Юные хоккеисты Первоуральска ушли на свои первые каникулы

---
29-05-2015, 16:21
Юные хоккеисты Первоуральска ушли на свои первые каникулы
Во дворце ледовых видов спорта состоялась последняя тренировка младшей группы по хоккею с шайбой. Мальчишкам вручили первые медали за верность увлечению.

В Первоуральске своей школы по хоккею с шайбой для мальчиков никогда не было. Первый набор в секцию состоялся в прошлом году на базе дворца ледовых видов спорта. Пригласили двух тренеров Игоря и Александра Захаровых. Они приезжают на тренировки из Екатеринбурга три раза в неделю.

Тренировки начинались с малышами, когда они еще не умели стоять на коньках. Не умели скользить и ходить по льду. Начинали со стульчиками пластиковыми. Ползали на коленках, тренировки начинались с того, чтобы дети научились стоять на них.

На заре своего становления детский хоккей был травмоопасным видом спорта. Сейчас все изменилось. На льду ребятки от 4 до 7 лет. На мальчишках высококачественные латы, голова защищена шлемом и маской, голенища коньковых ботинок не дают ноге болтаться. И уже не скажешь, что год назад они могли только ползать на льду. Хоккеисты уверенно ускоряются, входят в повороты, крутят восьмерочку. Но, правда, пока без клюшек.

«Я работал по контракту в Швеции. Там до 7 лет клюшки вообще в руки не дают. Шведы и Финны катаются хорошо. Сначала катание, без катания нет хоккея. Вот мы научимся хорошо кататься, думаю, уже научились, и со следующего сезона начнем с клюшечками работать. Что касается физической подготовки, она не сравнится ни с каким другим видом спорта. Во-первых, все происходит на льду, а это закалка, плюс отработка различных элементов катания как индивидуально, так и в команде, это требует внимания и чувства локтя товарища, ну и конечно силовые нагрузки» » - рассказывает тренер Игорь Захаров.

Сегодня на льду вместе с первогодками выпускник тренерской школы Игоря Захарова, игрок юниорской сборной России - Максим Рассейкин. Тренировка показывает как первачки могут взаимодействовать на хоккейном поле с мастерами.

Все подробности в видеоматериале:


видео ПТВ

@ www.pervo.ru