Командная игра

Командная игра
Автор – политолог, кандидат экономических наук

На этой неделе в качестве участников «праймериз» Единой России от Первоуральска были зарегистрированы пятеро кандидатов. Это Глава городской администрации Алексей Дронов, главврач крупнейшей больницы Николай Шайдуров, вице-спикер областного парламента Чечунова, а также представители крупнейших предприятий города – Алексей Берсенёв (ПНТЗ) и Ефим Гришпун (Динасовый завод). Выдвижение и регистрация кандидатов прошли синхронно: все пятеро одномоментно подали документы в Региональный оргкомитет партии, фотография партийной «пятёрки» на фоне фирменного баннера ЕР обошла все первоуральские СМИ.

Зачем уважаемые и занятые люди участвуют в «праймериз», что это вообще за модное слово и какое следует практическое значение для «Единой России»? Отвечаю по пунктам.



«Праймериз» - изобретение старое, но наша страна «импортировала» его совсем недавно. В нынешнем сезоне «праймериз» - обязательная процедура для выдвиженцев от «Единой России», однако не исключено, что технологию возьмут на вооружение другие партии. В русском варианте английское слово «праймериз» звучит как «предварительное голосование». Предварительное, потому что это ещё не совсем выборы, а точнее – совсем не выборы. В то время как на настоящих выборах, намеченных на сентябрь, сойдутся представители разных партий, то предварительное голосование в мае – процедура исключительно внутрипартийная и касается только единороссов.

Тем не менее, «праймериз» предполагает агитацию, мы уже видим красивые лица политиков на рекламных щитах и на телеэкранах. Понятно, что такая активность стоит усилий и денег и существенно «утяжеляет» единороссам избирательную кампанию. Так зачем это партии?

Дело в том, что в «Единой России» весьма сильна внутрипартийная конкуренция, ведь концентрация амбициозных людей в этой партии сильнее, чем во всех других вместе взятых. Вот и решило партийное руководство устроить «гонку» между своими же, чтобы выявить самых-самых. Чтобы выдвинуть уже на настоящие выборы самых ярких, самых сильных и уверенных. Тех, кто гарантированно победят любого выдвиженца какой угодно другой партии.

Партийных выдвиженцев много, а депутатских мест мало. Сколько депутатов-единороссов в областное Заксобрание выберется от Первоуральска? Два, в самом лучшем случае - три. Зачем же тогда выдвинулись пятеро? Объяснение очень простое: для легимитизации праймериз. Согласитесь, видеть одну фамилию в бюллетене скучно, «выборы без выбора» теряют всякий смысл. Определить лучших можно лишь при наличии конкуренции, пусть и внутрипартийной. Справедливости ради отмечу, что «первоуральская пятёрка» - это настоящие тяжеловесы (в политическом плане, конечно), каждый ее участник является сильной фигурой, и потому предварительное голосование обещает быть интересным.

Впрочем, помимо «пятёрки», в региональный оргкомитет праймериз поступают и другие заявления, на сегодняшний день есть как минимум одно. Почему пятеро единороссов заявились вместе именно в таком составе, почему получилась «пятёрка», а не «семёрка» или «десятка»? Так вышло оттого, что участники «пятёрки» действовали сообща. На местном уровне решили, что выдвинуться надо именно таким составом, чтобы создать интерес к праймериз и обеспечить партию сильными депутатскими кадрами. Выдвинется кто-нибудь ещё – не проблема, чем больше, тем лучше для партии. Но «пятёрочники» пошли на праймериз осознанно, жертвуя партии свое личное время, в расчёте помочь «Единой России» обеспечить наилучший результат.

Что дальше? Праймериз, как известно, пройдут при любой погоде 22 мая. Затем «Единая Россия» сформирует списки кандидатов и вперёд – на настоящие выборы в сентябре! От итогов праймериз будет зависеть, кого именно выдвинет партия, и чем сильнее будут кандидаты, тем более весомый следует ожидать для партии результат.

Александр Предеин