Министерство экономического развития РФ готово поддержать программу Алексея Дронова «Первоуральск-300»

Фото / erid:
Министерство экономического развития РФ готово поддержать программу Алексея Дронова «Первоуральск-300»

Сегодня в Первоуральске состоялось важнейшее событие, которое на многие годы может определить вектор развития городского округа Первоуральск.

 

Программа главы администрации городского округа Алексея Дронова «Первоуральск-300» не только удостоилась внимания областных и федеральных властей, но и имеет все шансы получить государственную поддержку. Теперь Первоуральск может попасть в федеральную программу развития моногородов. В этом году на эту программу из федерального бюджета выделяется 50 миллиардов рублей.

 

В учебном центре ПНТЗ прошло совещание рабочей группы по развитию моногородов при Правительстве Российской Федерации, посвященное социально-экономическому развитию городского округа Первоуральск.

 

Участие в работе совещания приняли Андрей Соколов (директор Департамента особых экономических зон, проектов развития регионов и моногородов Министерства экономического развития Российской Федерации), Алексей Орлов (заместитель Председателя Правительства Свердловской области), Елена Новоторженцева (заместитель министра экономики Свердловской области), Илья Кривогов (начальник Управления по инвестиционному консультированию и экспертизе проектов моногородов Департамента региональной политики Государственной корпорации «Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)»), Ирина Миронова (менеджер корпоративных программ Московской школы управления СКОЛКОВО), Максим Игнатьев (заместитель генерального директора открытого акционерного общества «Челябинский трубопрокатный завод»),

Александр Беленков, исполнительный директор ПНТЗ.

 

Пребывание членов федерального и областного правительства в Первоуральске началось с обзорной экскурсии по цехам ПНТЗ. Затем гостей провели в учебный центр предприятия, где и состоялось собственно совещание.

 

Как оказалось впоследствии, Администрация городского округа Первоуральск для встречи высоких гостей выбрала абсолютно верный тактический шаг, проведя совещание на территории градообразующего предприятия.

 

Как пояснил Андрей Соколов, программы государственной поддержки развития моногородов возможны только в отношении муниципалитетов, где есть собственники градообразующего предприятия с четкими планами модернизации и развития производства.

 

Государство не будет вкладывать деньги в те территории, где собственник эксплуатирует старое производство и может в любой момент обанкротить предприятие.

 

Алексей Дронов, глава администрации городского округа Первоуральск, представил федеральным и областным руководителям свой план стратегического развития территории «Первоуральск 300». Рассказал о конкурентных преимуществах города, об инвестиционных программах – комплексном жилищном строительстве, организации индустриального парка, программе перемещения промышленных предприятий из Екатеринбурга на более дешевую землю существующих в Первоуральске промышленных площадок.

 

Комплексная программа предусматривает организацию множества новых рабочих мест, подкрепленную параллельным строительством жилья и развитием городской инфраструктуры.

 

Андрей Соколов, возглавляющий представительную делегацию, высоко оценил стратегию Алексея Дронова и сказал, что Первоуральск получит приоритетное право на включение в государственную программу поддержки моногородов.

 

Эта программа будет направлена на развитие городской и промышленной инфраструктуры, ориентированное на создание новых рабочих мест.

Федеральная программа даст Первоуральску необходимые механизмы для привлечения инвесторов, поскольку в этой программе предусмотрены компенсации затрат инвесторов на подключение к сетям и на техническое перевооружение предприятий.

 

Это может сильно заинтересовать собственников производств, расположенных в Екатеринбурге, потому что в ряде случаев там развитие предприятий уже невозможно. Дорогая земля не позволяет расширяться и производить техническое перевооружение, а без модернизации продукция перестает быть рентабельной.

 

Алексей Орлов, заместитель Председателя Правительства Свердловской области, также отметил комплексность подхода и актуальность программы развития Первоуральска, предложенную Алексеем Дроновым. В связи с чем – перенос предприятий на новые промышленные площадки в Первоуральск может стать и областной программой. Только, по мнению Алексея Орлова, не стоит ограничиваться Екатеринбургом. В области много территорий, которые уже не возродить. Природные ископаемые иссякли. Промышленные мощности изношены и морально устарели.

 

В свою очередь, Первоуральске есть возможность модернизировать производство. Имеется база для подготовки и переподготовки необходимых кадров. Если все это будет подкреплено комплексным жилищным строительством и развитием городской инфраструктуры, то Первоуральск вполне способен стать главной точкой роста для всей Свердловской области.

 

В завершение совещания Андрей Соколов поставил перед правительством Свердловской области и администрацией городского округа Первоуральск конкретные задачи по детализации программы и наличию документации, необходимой для получения Первоуральском финансирования из федерального бюджета.

 

Определен срок для выполнения распоряжений правительства – работа по подготовке программы и расчеты должны быть подготовлены не позже второго квартала 2014 года.

 

 
  

 

@ www.pervo.ru

Комментариев: 5
antiedro3
13 февраля 2014 09:41
0
Либо выдают желаемое за действительное, либо опять коррупция.
Стоит отметить, что для приобретения обозначенного статуса нужно, чтобы населения было более 3 тысяч человек, имелось градообразующее предприятие, на котором трудятся не менее 20% граждан города. В Первоуральске же проживает 150 тысяч человек, а на «ЧТПЗ» занято порядка 23% от общего количества людей, сообщает пресс-служба правительства Свердловской области.
Полный текст тут http://tsg66.ru/news/economy/9871
Когда это на ПНТЗ работало 70 тыс человек???))))))) Учитывая это - это только пыль в глаза от деятельности новой администрации. Прокатят ее также с этой программой как с кредитом от области)).
oprichniki
13 февраля 2014 11:15
0
везде коррупция..
в городской думе, в городском суде, в областном суде, в уставном суде, у губернатора, в областном правительстве...
и в федеральном правительстве, канешна же, тоже...
 
один переверзев - свет в конце тоннеля)))
Chernyshenko1949
13 февраля 2014 14:06
0
Они только готовы помочь, но не факт что это сделают. А насчёт коррупции-она была всегда и от неё не избавиться никогда, нет таких людей уже,а особенно во власти (особенно), кто откажется от халявы.
bbg
13 февраля 2014 14:29
0
у товарисча антиядро, как говорят глистросайтники, "свое (не купленое) мнение, пусть зомбированное" wink wink wink 

Цитата: oprichniki
один переверзев - свет в конце тоннеля)))
antiedro3
14 февраля 2014 09:39
0
Цитата: bbg
у товарисча антиядро, как говорят глистросайтники, "свое (не купленое) мнение, пусть зомбированное" wink wink wink 


Цитата: oprichniki
один переверзев - свет в конце тоннеля)))
 
Если коверкаете - делайте это правильно. Козлов и дронов - вы козлодроны. Ни однйо лишней буквы. У вас видимо буква П западает, ВЕДЬ ФАМИЛИЯ Переверзев.
Да и ваш очередной высер не по теме. У меня был конкретный пост, а вы мелко троллите. Видимо денег то на умного тролля не хватило у козлодронов. Я так думаю, что на убожество не надо обращать внимание ( это обращение к другим читателям, ты то убожество будешь продолжать постить не в тему, я уверен, потому что мозга отвечать в тему не хватит)