Кто напоит Первоуральск чистой водой?

Кто напоит Первоуральск чистой водой?

В последнее время тема городского Водоканала становится объектом для политических спекуляций. Низкое качество воды ставят в вину действующей администрации города. На городские власти привычно вешают всех собак, единственно что пока еще не пишут, что сотрудники мэрии лично ночами портят воду в трубах. Но не исключаю, что ближе к выборам мы и такое можем услышать.

Проблема с водой в городе есть, и никуда нам от этого не деться. Трубы изношены до крайней степени. Насосно-фильтровальная станция на Верхне-Шайтанском водохранилище работает на честном слове, и с потребностями города не справляется. Вода из кранов течет грязная. Ее даже в чайник наливать страшно.

Почему это произошло – вопрос к тем, кто руководил Водоканалом в последние лет 30. Все эти годы хозяйство ветшало, а руководство занималось только латанием дыр в протекающих трубах. Ни капитальных ремонтов, ни модернизации городской водопровод не видел ни разу. Напомню только, что при предыдущем законно изгнанном мэре Водоканал вообще оказался на грани банкротства. Денег не было даже на зарплату сотрудникам. Долги измерялись десятками миллионов рублей.

За последние три года ситуация изменилась. С долгами удалось разобраться, предприятие работает без убытков. Зарплаты сотрудникам платятся вовремя и вода в трубы поступает. Пришло время начать исправлять ошибки прошлого. На место простому выживанию должно прийти улучшение работы, и в первую очередь – качества воды.

Первые шаги в этом направлении уже сделаны. Проведен конкурс на модернизацию главного городского водозабора - Насосно-фильтровальная станция на Верхне-Шайтанском водохранилище. Без этой работы чистая вода в городе не пойдет никогда. Но накопившиеся за 30 лет проблемы так просто не решить. На это нужны деньги и время. Чем быстрее мы хотим получить чистую воду – тем больше нужно денег. Так, модернизация станции обойдется городу в 370 миллионов рублей. Сумма это астрономическая.

Но и модернизация насосно-фильтровальной станции – это только первый этап. Чтобы из кранов первоуральцев потекла чистая вода нужно заменить или отремонтировать больше 100 километров труб. На это нужны огромные деньги. По самым оптимистичным прикидкам – миллиард рублей. Напомню, весь бюджет Первоуральска – чуть больше трех миллиардов. И все они до последней копейки уже расписаны между защищенными статьями: школами, больницами уборкой улиц.

Итак, перед нами сегодня стоит вопрос – где взять денег на модернизацию Водоканала. Совершенно ясно, что за свой счет решить проблему с водой Первоуральск сегодня просто не может. Дополнительный миллиард, а то и все полтора для городского бюджета – неподъемный груз. В городской казне таких средств просто нет. И взяться им там совершенно неоткуда. Мы можем сколько угодно возмущаться, ругать власть и писать гневные статьи в интернете – но деньги на Водоканал у нас от этого не появятся.

Единственный способ эти средства получить – выбить их из областного бюджета. Для него полтора миллиарда – сумма вполне реальная. Но для этого нужно иметь своего человека в областной власти. Лоббировать интересы города – это работа для депутата Законодательного собрания. Это значит, что нам нужен депутат, который сможет добиться, чтобы Водоканал Первоуральска включили, наконец, в областную программу модернизации ЖКХ. Такой человек, который сможет войти в нужные кабинеты, открыть нужные двери, с которым будут считаться и в правительстве области, и в администрации губернатора. Который, если нужно, будет «капать на мозги» властям и свернет в бараний рог чиновников в Екатеринбурге.

Я знаю только одного человека, который справится с этой задачей. Это Алексей Дронов. Собственно, в областную Думу он идет именно для этого – чтобы выбивать деньги для города, в том числе – и для водоканала. Уверен, что когда он станет депутатом, проблема с финансированием модернизации водоканала будет решена и первоуральцы, наконец, получат чистую воду.