«Иннопром» для Первоуральска

«Иннопром» для Первоуральска
В Екатеринбурге прошла выставка «Иннопром-2016». Ее не случайно называют одним из главных событий в экономической жизни страны. На нынешний «Иннопром» съехались представители Китая и Индии, прибыли члены правительства России и руководители крупнейших отечественных предприятий. И Первоуральск не остался в стороне от этого события, став важной частью политического и экономического направления форума.

Еще до открытия выставки обозреватели называли стенд Группы ЧТПЗ «одним из самых крутых» на «Иннопроме». Стенд предприятия был оформлен в стиле «Звездных войн». Девиз тоже взят из знаменитой саги — «Перейди на светлую сторону!». Светлая сторона — это Белая металлургия, которой живет Первоуральск.



Возле стенда каждый час проходили флешмобы студентов корпоративного образовательного проекта «Будущее Белой металлургии», собиравшие вокруг себя сотни посетителей. Посещение стенда — часть образовательной программы «Иннопрома»: гостей выставки знакомили с передовым учебным оборудованием, программами и решениями.

Образование — это ключ к успеху в XXI веке, и Первоуральск задает здесь тон. В заключительный день выставки Группа ЧТПЗ провела конференцию «Дуальное образование: новый стандарт в подготовке рабочих кадров». Проект предприятия «Будущее Белой металлургии» рассматривается как пример грамотной реализации модели дуального образования. Опыт первоуральских промышленников будут перенимать другие крупные предприятия.



«Иннопром» — важное международное событие, и Первоуральск благодаря форуму выходит на новый уровень международного сотрудничества. В рамках «Иннопрома» подписано соглашение: Первоуральск стал побратимом с районом Даоли города Харбина. Российские и китайские руководители говорят: это важный шаг в развитии экономических связей. Китайцы всерьез заинтересовались развитием отношений в промышленности, образовании, культуре.



В этом году «Иннопром» имел еще и политическое значение. В первый же день выставку посетил глава правительства России Дмитрий Медведев. Но на этот раз он выступал не только как премьер-министр, но и как председатель «Единой России». Сразу после осмотра стендов выставки Медведев провел встречу с политической элитой региона — с теми, кто выдвинут в новый созыв областного Заксобрания и Государственную думу.

Первоуральск на встрече с премьером представляли глава администрации города Алексей Дронов и депутат Заксобрания Ефим Гришпун. Разговор с Медведевым, тем более в контексте «Иннопрома» — знак того, что политический и экономический курс, взятый администрацией Первоуральска, выбран верно. Премьер много говорил о стратегических проектах, в том числе в промышленности, образовании, в развитии моногородов. Это именно то, за счет чего Первоуральск будет развиваться в ближайшие годы.



«Иннопром» длился четыре дня, но за столь короткий срок сделано невероятно много. Главный итог выставки: Первоуральск подтверждает свое лидерство в промышленности и образовании, выходит на международный уровень и становится участником важнейших политических событий региона и страны.

Важный шаг для уверенного движения в будущее.

@ www.pervo.ru / Наталья Подбуртная