Первоуральск принял выездное заседание бюджетного комитета ЗакСО

Первоуральск принял выездное заседание бюджетного комитета ЗакСО
В последний день марта в Первоуральске прошло выездное совещание комитета по бюджету, финансам и налогам Законодательного Собрания Свердловской области. Отмечу, что заседания комитетов регионального парламента в выездном формате проводятся довольно редко. Поэтому прошедшее совещание — очень важное для Первоуральска мероприятие.

Важно также, что совещание проводил именно бюджетный комитет, «отвечающий» за экономическое направление жизни региона. Экономическое развитие Первоуральска неразрывно связано с экономическим развитием области. Именно поэтому депутаты выразили желание провести первую часть совещания на одном из крупнейших и динамично развивающихся предприятий региона, флагмане «белой металлургии» - Первоуральском новотрубном заводе.


Участники совещания ознакомились с реализацией инвестиционных и образовательных проектов, в том числе проекта «Будущее белой металлургии», оценили их влияние на экономику городского округа.

Вместе с коллегами из Законодательного Собрания, с однопартийцами, мы обсудили конкретные экономические и законодательные инициативы и механизмы, которые помогут развиваться Первоуральску в промышленном и социальном плане. Мы и ранее неоднократно говорили с региональными властями о поддержке программы развития города. И видим, что такая поддержка есть. Сегодняшнее совещание — пример этого.

Городской округ активно участвует в областных программах, благодаря чему строятся новые котельные, газифицируются сельские территории, реализуется программа благоустройства. На ремонт дорог из областного и местного бюджетов направлены сотни миллионов рублей.

В Первоуральске реализуется программа переселения граждан из аварийного жилья. В рамках «майских указов» Президента РФ новым жильем будет обеспечено более 300 жителей городского округа. В соответствии с графиком ведется капитальный ремонт домов, реализуется программа по замене лифтового хозяйства. Только в прошлом году заменили 80 лифтов.

Первоуральск – один из лидеров в Свердловской области в реализации программы строительства и ремонта детских садов. Результат - почти 3500 тысяч мест для детей от трех до семи лет. Также успешно реализуется муниципальная программа по капитальному ремонту школ. Готовится документация по строительству еще одного учебного заведения – на 1270 мест.

Выездное совещание бюджетного комитета с участием представителей региональных министерств, безусловно, принесет свои плоды. В числе основных направлений, по которым предстоит работать, увеличение количества школьных мест, строительство ФОКа в Билимбае, обеспечение жителей чистой питьевой водой, ремонт дорог. Вопросы развития Первоуральска, которые обсуждались на выездном совещании комитета по бюджету, будут учтены при корректировке областного бюджета на 2017 год и формировании закона о бюджете на следующий плановый период.

Моя задача как депутата и руководителя фракции "Единой России" в Первоуральской городской думе работать над тем, чтобы привлечь больше средств из областного бюджета и на дороги, и на школы, и на другие проекты в нашем округе.

Я уверена, что мероприятия подобного рода в Первоуральска станут привычными. Первоуральск становится местом, где обсуждаются и принимаются ключевые решения в масштабе всего региона. В прошлом году в нашем городе прошло выездное заседание правительства Свердловской области. В этот раз Первоуральск стал площадкой для обсуждения важнейших проблем на уровне областного парламента.

Это уровень, которого наш город заслуживает в полной мере.

Наталья Воробьева, депутат Первоуральской городской Думы от партии «Единая Россия»