Детство у каждого должно быть радостным

Детство у каждого должно быть радостным

Сегодня — Международный день защиты детей. Это и праздник, и повод подумать над тем, что мы можем дать нашим детям, каким должно быть детство.

 

Свои детские годы я вспоминаю с теплым чувством. Родился и рос на сельских просторах, в деревне Коновалово под Первоуральском. Как и мои сельские сверстники, помогал родителям по хозяйству, но и время для своих увлечений оставалось. Страстью был старенький отцовский мотоцикл. Мы без конца ремонтировали его с друзьями, гоняли по деревне, распугивая кур и гусей. Сколько нужных в жизни навыков приобрели! Может быть, поэтому и потянуло меня потом к «железу», к профессии металлурга.

 

Сегодня время другое, другой ритм жизни, требования более жесткие. Все это, конечно, отражается и на наших детях. Надо окружить их вниманием и заботой, чтобы они чувствовали себя любимыми и защищенными. В нашем родном Первоуральске этому придается большое значение. У нас нет дефицита мест в детских дошкольных учреждениях, продолжается программа установки игровых и спортивных площадок во дворах, запланировано строительство новых школ — дети будут учиться в одну смену. Хотя, очевидно, что надо развивать сеть дворовых клубов, кружков и секций, особенно в сельских территориях, и этим уже занимаются наши депутаты.

 

День защиты детей… От чего мы должны их защитить? От войн и болезней, от преступлений в отношении детей, это понятно. Но еще, как мне кажется, есть вот такой важный аспект в этом вопросе. Мы, взрослые, должны жить и работать так, чтобы детям нашим не пришлось исправлять «плоды» нашей деятельности. В хозяйствовании, в отношении к природе и ее ресурсам, в других сферах. Забота о будущем — это задача взрослых. Это мы должны беспокоиться о нем, закладывать ресурсы в это будущее. И закладываем.

 

Так сложилось, что в День защиты детей начал работу Петербургский международный экономический форум. В нем участвует Группа ЧТПЗ, ее представители будут вести на форуме дискуссию по вопросам подготовки высококвалифицированных рабочих кадров. Сам этот факт говорит о признании наших успехов в этом деле. С 2011 года мы готовим специалистов по программе «Будущее Белой металлургии». Группа ЧТПЗ — лидер в России в сфере дуального образования, когда молодые люди учатся профессии прямо на производстве. Их уже сотни, в цехах ПНТЗ таких ребят и девчат с каждым годом все больше.

 

Между прочим, инсталляция, которая стала центральной композицией стенда корпоративной образовательной программы «Будущее Белой металлургии» на Петербургском экономическом форуме, создана при участии учащихся нашего образовательного центра. Это вам не с мотоциклом возиться, как было в моем детстве, тут нужны знания посерьезнее: робототехника, электроника, электромеханика, звуко - и светотехника, и много чего еще.

 

Мне представляется, что задача взрослых как раз и заключается в том, чтобы помочь детям найти себя в жизни. Выяснить их интересы, помочь реализоваться, заботливо продвигать к цели, хвалить за успехи и гордиться достижениями детей, чтобы потом наши сыновья или дочери могли сказать: «У меня было счастливое детство».

 

Виталий Верт,

начальник трубопрокатного цеха № 1 Первоуральского новотрубного завода, «Почетный металлург Российской Федерации»