Сердце под белым халатом

Сердце под белым халатом

В третье воскресенье июня, а нынче это дата пришлась на 18 число, наша страна отмечает День медицинского работника. Это, наверное, один из немногих профессиональных праздников, к которому имеет отношение каждый человек. Ведь все люди обращаются за помощью к медикам. Они доверяют нам самое дорогое – здоровье, а это требует от нас высокопрофессиональной подготовки и самоотдачи.

 

Как врач, я считаю, что в Первоуральске довольно крепкая система здравоохранения. У нас высокая укомплектованность кадрами, хотя по некоторым направлениям еще требуются дополнительные специалисты, например, хирурги, неврологи, лор – врачи. Наши специалисты побеждают в профессиональных конкурсах, что свидетельствует о высоком уровне их подготовки. Победителем областного конкурса недавно стал кардиолог Вадим Кучумов, заведующий отделением неотложной кардиологии городской больницы. В прошлом году принесла победу нашему городу Людмила Сабанова, заведующая акушерским отделением перинатального центра.

 

Или такой факт: акушерки Первоуральска в профессиональной подготовке уступают лишь коллегам из областного перинатального центра, что также показали недавние состязания. Согласитесь, это говорит о серьезном потенциале первоуральского здравоохранения.

 

Главный вопрос сегодня, который решает и власть, и руководители учреждений здравоохранения, - доступность и качество медицинского обслуживания, внедрение высоких медицинских технологии. Мы активно этим занимаемся при поддержке администрации округа и депутатов городской думы. Сейчас, например, «пробиваем» ангиограф для нашей больницы, он поможет спасти сотни больных с инфарктом миокарда. Сейчас добиваемся, чтобы областной минздрав выделил средства на покупку новой медтехники: рентгеновского аппарата на 3 рабочих места, лапароскопической стойки в отделении гинекологии, цистоуретроскопа для урологов, двух аппаратов «искусственная почка» и т.д.

 

В планах есть и другие проекты, которые помогут вывести первоуральское здравоохранение на высокий уровень обслуживания. Жители нашего города должны получать высокотехнологичные медицинские услуги, они это заслужили.

 

Но даже самая современная медицинская техника не сможет заменить внимательного и чуткого отношения к пациенту врачей, фельдшеров, медсестер, младшего медперсонала. Замечено: больной гораздо быстрее идет на поправку, если он окружен теплом и вниманием. Сердечность – есть такое простое и емкое слово. Мне кажется, что служение врача или медсестры заключается как раз в том, чтобы быть сердечными, то есть любить: свою работу, своих пациентов. Я считаю, что у нас в городе именно такие специалисты.

Особенность нашего праздника в том, что в этот день многие медики встретят на своем рабочем месте, на дежурстве, на посту. Пусть этот день пройдет для них и для всех первоуральцев спокойно, без происшествий.

 

С праздником, друзья и коллеги! Здоровья, счастья, благополучия Вам и тем, кто вам дорог.

 

Николай Шайдуров, главный врач ГБУЗ СО «Городская больница №1», депутат городской думы, Почетный гражданин городского округа Первоуральск.