Молодость — пора ответственная

Молодость — пора ответственная

Нашел информацию в сети Интернет: оказывается, история Дня молодежи, который мы сегодня отмечаем, ведет отсчет с 1958 года. Со времен СССР. Солидный исторический стаж у праздника молодежи. И вот о чем подумалось: как быстро развиваются технологии! Я вот нашел информацию про День молодежи во всемирной сети. А во времена моей учебы в вузе о таких ресурсах и IT-технологиях можно было только мечтать. Да и условия жизни несравнимые.

 

Помню, как будучи студентами, мы добирались на занятия в Екатеринбург. Самый доступный вариант — электричка. Желающих уехать было столько, что люди висели на подножках. Утренний пригородный электропоезд первоуральцы метко прозвали «Титаником». С сегодняшним транспортным обеспечением не сравнить. Можно и автобусами, и маршрутками, и даже на такси уехать в Екатеринбург. Не говоря о личных автомобилях, которыми сейчас никого не удивишь. Автомобили — уже не роскошь, а необходимый атрибут.

 

Я к тому, что с точки зрения условий жизни сегодня жить гораздо удобней. Возможности — безграничны. Можно ездить за рубеж, учиться и работать в других странах. Можно общаться в социальных сетях, не выходя из дома. Идет интенсивный обмен опытом, знаниями, информацией. Это новые возможности, которые позволяют сделать жизнь удобней.

 

Честно говоря, я завидую нынешнему поколению. Молодежь комфортно чувствует себя в новых технологических условиях, быстро осваивает технологические новинки. Вызывает уважение, как быстро молодые люди подстраиваются под растущие темпы развития цивилизации. В таких условиях, мне кажется, довольно трудно определиться с будущей профессией, уж очень много дорог лежит перед тобой. Но хорошо, что они есть. Многие молодые люди выбирают, например, работу на нашем заводе — Первоуральском новотрубном. Учатся в нашем образовательном центре, осваивают высокие технологии «Белой металлургии».

 

Я желаю моим молодым землякам сделать верный выбор в профессии. Целенаправленно двигаться по этому пути к успеху, профессиональным высотам, к уважению людей. Это, на мой взгляд, самое важное в жизни. Времена меняются, меняются условия жизни, но вечными остаются такие ценности, как честность, порядочность, чувство долга, ответственность. Собственно, молодость — это самая ответственная пора. Время, когда, надо брать ответственность за свою судьбу, свою жизнь, свой город, свою страну, ведь это звенья одной цепи.

 

С праздником, первоуральцы! С Днем молодежи!

 

Начальник цеха №5 ПНТЗ, Сергей Шлевис