Какое будущее светит Первоуральску

Какое будущее светит Первоуральску

На заседании Совета по стратегическому развитию и приоритетным проектам, которое провел Президент РФ Владимир Путин, определены главные направления работы на ближайшие годы.


Первое: доступность жилья, в том числе за счет снижения ставки по ипотеке и мер поддержки молодых семей при рождении второго и третьего ребенка. В целом – рост объемов жилищного строительства. Второе: реализация программы переселения граждан из аварийного жилья. Третье: наведение порядка с тарифами на содержание и обслуживание жилого фонда.


Большинство направлений мы в Первоуральске уже реализуем. 6 молодых семей получили в 2017 году социальные выплаты по региональной программе, в которой на условиях софинансирования участвует Первоуральск. Сумма выплат – более 2 миллионов рублей на семью. В списке – еще 17 первоуральских семей.


9 многодетным молодым семьям вручены сертификаты на получение социальной выплаты для приобретения или строительства жилья. Почти 1,5 миллиона рублей на семью. На социальные выплаты рассчитывают 377 первоуральских семей. Первоуральск и дальше будет участвовать в программе их поддержки, расходы учтены и в бюджете муниципалитета, и в пятилетнем плане развития области.

Завершаем пятилетнюю программу переселения граждан из аварийного жилья. В 2017 году новоселами стали более 270 бывших жителей бараков. Переселение в новое жилье будет продолжено.


Первоуральск одним из первых в Свердловской области кардинально подошел к решению задолженностей по коммунальным платежам. Переводим жителей на прямые договоры с поставщиками воды, тепла, электроэнергии. Управляющие компании теперь не смогут самовольно распоряжаться платежами за «коммуналку». Это поможет значительно сократить задолженности перед поставщиками ресурсов, взять под контроль тарифы на содержание жилья. На чем и настаивает Президент РФ. Мы создали систему депутатского контроля в сфере ЖКХ с участием общественности: жители во время депутатских приемов держат нас в курсе ситуации, если требуется, обращаемся в надзорные органы.


В какой – то степени мы предвосхитили события, которые вот – вот произойдут на федеральном уровне. Но это, на мой взгляд, закономерно. Значит, действуем в верном направлении. Городской округ развивается потому, что мы сами стремимся изменить жизнь к лучшему. Для этого мы, депутаты, идем на встречи с жителями, выслушиваем их, решаем, как эффективно претворить предложения в жизнь.


Основываясь на решениях Совета по стратегическому развитию, могу предположить: Первоуральск в ближайшие годы сделает значительный рывок вперед. Стартовую площадку мы совместными усилиями создали, федеральный центр своими решениями придаст ускорение процессам. Появятся дополнительные финансовые и административные ресурсы. Они помогут восстановить и развить в городе строительную сферу. Она в свою очередь позволит загрузить работой другие отрасли. А это рабочие места для первоуральцев, сокращение оттока трудовых кадров, улучшение жилищных условий, повышение качества жизни.


Отрадно осознавать, что мы действуем грамотно, профессионально. Знаем, куда двигаться, что делать. А это придает уверенность в успехе.


Владислав ИЗОТОВ, руководитель исполкома местного отделения партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ», депутат Первоуральской городской думы.