Неофициальный профсоюз «Единство» подал в суд на «АвтоВАЗ»

Фото
Неофициальный профсоюз «Единство» подал в суд на «АвтоВАЗ»
Фото Яндекс.Картинки

Неофициальный профсоюз «Единство» подал в суд на «АвтоВАЗ» Неофициальный профсоюз сотрудников «АвтоВАЗа» «Единство» обратился с иском в суд Автозаводского района Тольятти, чтобы оспорить коллективный договор, заключенный в конце 2010 года между компанией и ее работниками, сообщает газета «Коммерсантъ». Причина недовольства профсоюза заключается в том, что членов «Единства» к обсуждению договора не привлекли. «Единство» также не уведомили о переговорах с работодателями, что нарушает ст. 37 ТК РФ. О подписании договора в профсоюзе узнали из СМИ.

«Был нарушен порядок ведения коллективных переговоров. И, следовательно, коллективный договор является незаконным», — утверждает истец.

По словам Перта Золотарева, дата судебного рассмотрения еще неизвестна. «В середине 90-х «Единство» дважды судилось за право участвовать в переговорном процессе. Суд был не на нашей стороне. Однако сейчас изменилось законодательство. А в 2010 году госинспекиция по труду признала, что наши профсоюзные права нарушаются. Но с нами все равно не считаются. В итоге был продлен невыгодный для работников договор», — сказал он.

В свою очередь руководитель официального профсоюза «АвтоВАЗа» Николай Карагин утверждает, что все было сделано по закону.

«Раньше они хотя бы обращались, но в течение 2010 года никаких просьб об участии к нам не поступало, а догадываться об их планах и намерениях принять в чем-то участие мы не можем», — заявил он.

На ОАО «АвтоВАЗ» трудятся более 71 тыс. работников, в первичной профсоюзной организации Профсоюза работников автомобильного и сельскохозяйственного машиностроения ОАО «АвтоВАЗ» состоят около 122 тыс. человек, из которых около 40 тыс. — пенсионеры. Точная численность членов «Единства» неизвестна, по словам Золотарева, в его первичку входят несколько сотен человек (в 90-х годах — около 4,5 тыс.).

@ «Газета.Ru»
erid: