Ford объединился с Sollers

Фото
Ford объединился с Sollers
Фото Яндекс.Картинки

Ford объединился с Sollers Компания Ford и российское ОАО «СОЛЛЕРС» сообщили о своем желании объединиться! Сегодня был подписан меморандум о намерениях для создания совместного предприятия в России, причем каждая из сторон будет иметь по 50% акций в новом СП.

И в это самое предприятие, которое получит название Ford Sollers, войдут не только производственные площадки ОАО «СОЛЛЕРС» в Татарстане, но и завод Ford в Ленинградской области, который собирает Focus и Mondeo. То есть новое поколение Ford Focus будет выпускать в России уже не компания Ford, а совместное предприятие Ford Sollers! Мало того, в будущем выпуск автомобилей марки Ford будет организован в Татарстане – там начнут собирать не только легкие грузовики Transit, но и легковые машины. Правда, пока не известно какие.

Помимо производства автомобилей, Ford Sollers займется выпуском двигателей, а также организацией штамповочных операций, что значительно увеличит общий уровень локализации автомобилей Ford, производимых в России. В планах СП – ведение научно-исследовательской и опытно-конструкторской деятельности!

«Мы рады сделать следующий шаг в развитии Ford на российском рынке совместно с нашим новым партнером СОЛЛЕРС», - заявил Стивен Оделл, Председатель Совета директоров и исполнительный директор Ford of Europe. - «Для нас это превосходная возможность, которая обеспечит покупателям Ford еще более широкий выбор автомобилей и высокое качество сервиса».

P.S. Решение Ford связать свою судьбу с ОАО «СОЛЛЕРС» связано, прежде всего, с новыми правилами для получения льгот при промсборке. Согласно им, льготы будут положены только тем компаниям, которые обязуются выпускать в России по 300 000 автомобилей ежегодно. И поэтому создание СП с ОАО «СОЛЛЕРС» является для Ford отличным выходом из положения.

@ mail.ru
erid: