В Госдуму внесены поправки о штрафах для медленно едущих водителей

Фото
В Госдуму внесены поправки о штрафах для медленно едущих водителей
Фото Яндекс.Картинки

В Госдуму внесены поправки о штрафах для медленно едущих водителей Депутаты от ЛДПР предлагают штрафовать водителей тихоходных машин, если они не пропускают на двухполосной дороге других участников автомобильного движения.

Соответствующие поправки в статью Кодекса об административных правонарушениях внесли во вторник в Госдуму члены фракции ЛДПР во главе с руководителем фракции Игорем Лебедевым, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе партии.

Авторы законопроекта предлагают установить штраф в размере от 1,5 до 2 тысяч рублей для не уступающих дорогу водителей автомобилей, в том числе перевозящих крупногабаритный груз, если их скорость не превышает 30 км/час.

"Эта категория транспортных средств существенно затрудняет движение других участников, приводит к заторам на дорогах, тормозит транспортный поток и зачастую ведет к транспортному коллапсу", - отмечают депутаты в пояснительной записке к проекту закона.

Они обращают внимание на то, что водители тихоходных машин в соответствии с правилами дорожного движения должны "принять как можно правее, а при необходимости остановиться, чтобы пропустить следующие за ними транспортные средства".

В настоящее время ответственность за невыполнение данной нормы в законодательстве отсутствует, отмечают в ЛДПР.

Инициаторы поправок в КоАП ссылаются на правоприменительную практику ряда европейских стран, которая показала, что применение такого наказания себя оправдало как мера, улучшающая дорожную обстановку, позволяющая сделать поездки безопаснее и комфортнее.

@ Интерфакс
erid: