Грузовики «Урал»: новое поколение представят 2 июня

Фото
Грузовики «Урал»: новое поколение представят 2 июня
Фото Яндекс.Картинки

Напомним, что прототип радикально обновлённого «Урала» впервые показали в Миассе, возле местного Дворца культуры, приурочив неожиданную премьеру к торжественному собранию работников автозавода. На тот момент, однако, не было ясности, станет ли машина с крайне необычной внешностью серийной. Чуть позже появилась информация, что будущий «Урал-Next» дойдёт до конвейера, а предсерийные экземпляры уже вовсю накатывают тестовые километры.

И вот теперь объявлена дата премьеры грузового внедорожника. Новое поколение капотников «Урал» будет представлено 2 июня на выставке «Строительная техника и технологии», которая пройдёт в столичном выставочном центре «Крокус-Экспо». Притом, скорее всего, ураловцы выставят грузовые внедорожники как с одинарными, так и со сдвоенными кабинами (в последней можно организовать спальное место) — по нашей информации, выпуск обеих версий стартует одновременно.

Детали проекта остались неизменными. «Урал-Next» построен на модернизированном шасси «Урал-М». Под капотом новинки появится новый 6-цилиндровый дизель ЯМЗ-536 мощностью 285 л.с., коробка передач — 9-ступенчатая, немецкой компании ZF, раздаточная коробка — усиленная, собственного производства, рулевой механизм — немецкой марки RBL. Тормозная система останется пневматической, а вот электрооборудование переведут на 12-вольтовую схему.

Отметим, что производство грузовиков Урал-375Д, которые после небольшого обновления и установки дизельного двигателя взамен бензинового стали именоваться Урал-4320, началось в 1961 году. То есть конструкции, сегодня выпускаемой Уральским автозаводом, уже больше полувека. И если техническую начинку заслуженного грузовика-вездехода хоть немного, но обновляли, то кабина оставалась неизменной. Теперь же «Уралы» получат современный кабинный модуль от «Газели-Next».
erid: