Японцы будут анализировать позы водителя перед ДТП

Фото
Японцы будут анализировать позы водителя перед ДТП
Фото Яндекс.Картинки

Компания Toyota объявила о запуске пятого поколения виртуальной модели манекенов для имитации краш-тестов THUMS 5. Новая система будет способна точно имитировать позу человека перед столкновением автомобиля.

Как показывают результаты исследования, примерно 50% водителей, оказавшись под угрозой ДТП, стараются принять меры для предотвращения столкновения. Чаще всего водители используют экстренное торможение или стараются направить автомобиль в сторону, а пассажиры, осознающие опасность, группируются, чтобы защититься от удара. Поза человека, вне зависимости от того, успел он сгруппироваться или нет, играет важную роль в смещении тела внутри салона автомобиля во время столкновения.

Чтобы усовершенствовать технологию проведения виртуальных краш-тестов, специалисты Toyota разработали и протестировали новую модель человека в рамках проекта THUMS. Виртуальный манекен THUMS Version 5 может имитировать различные позы, сгруппированные и расслабленные, характерные для людей, находящихся в автомобиле перед столкновением. Инновация нацелена на улучшение качества виртуальных краш-тестов и позволит проводить более точный и детальный анализ повреждений, появляющихся на теле человека после аварии.

В компании отмечают, что новая модель позволит детально изучить не только эффективность ремней, подушек и других стандартных средств безопасности, но и будет способствовать развитию современных технологий, таких, как системы предотвращения столкновений.
erid: