Red Bull оштрафуют за езду на болиде по горнолыжным склонам

Фото
Red Bull оштрафуют за езду на болиде по горнолыжным склонам
Фото Яндекс.Картинки

Команде Формулы-1 Red Bull грозит штраф в 30 тысяч евро за использование болида на горнолыжной трассе. Об этом пишет Tiroler Tageszeitung.

В середине января в рамках горнолыжного фестиваля «Ханенкамм» команда Red Bull организовала шоу, в ходе которого пилот команды Toro Rosso Макс Ферстаппен проехал по снежным склонам австрийского курорта Китцбюэль.

Гонщик ездил на болиде RB7, участвовавшем в Гран-при сезона 2011 года, которому доработали управляющую электронику и обули в шины с цепями. Заезд проходил на высоте 1600 метров над уровнем моря. Число зрителей превысило 3,5 тысячи человек. Целью этого шоу было привлечение внимания к австрийскому Гран-при Формулы-1.



Однако местным властям не понравилось то, что «Ред Буллом» соответствующим образом не были оформлены необходимые документы на использование автомобиля на горнолыжной трассе. Директор курорта Китцбюэль Михаэль Бергер заявил, что из-за потенциальной опасности причинения вреда природе для любого транспортного средства, использующегося за пределами дорог общего пользования, необходимо получать специальное разрешение.
Окончательное решение о наложении штрафа на Red Bull пока не принято.