Беспилотники принесут алкогольному рынку 100 миллиардов долларов

Фото
Беспилотники принесут алкогольному рынку 100 миллиардов долларов
Фото Яндекс.Картинки

Внедрение технологий беспилотного управления автомобилями и систем каршеринга принесет рынку алкогольной продукции дополнительные 100 миллиардов долларов. К такому выводу пришли эксперты холдинга Morgan Stanley, сообщает Business Insider.

«Внедрение автономных машин и развитие каршеринга решит проблему несовместимости потребления спиртных напитков и вождения, что скажется на росте алкогольного рынка», — отмечено в исследовании.

На данный момент годовой объем глобального рынка алкоголя оценивается 1,5 триллиона долларов. В случае повсеместного появления на дорогах беспилотных автомобилей, люди в среднем начнут выпивать на один алкогольный напиток больше каждую неделю. Это приведет к ежегодному увеличению потребления спиртосодержащей продукции на 0,8 процента. Таким образом, к 2025 году денежный объем алкогольного рынка вырастет примерно на 98 миллиардов долларов.

По прогнозу специалистов американской компании IHS Automotive, к 2025 году во всем мире будет насчитываться 600 тысяч автомобилей с автономным управлением. Наибольшей же прирост количества беспилотников ожидается с 2025 по 2035 год. В этот период число автономно управляемых машин будет ежегодно расти на 43 процента и к 2035 году их количество достигнет 21 миллиона экземпляров.

@ motor.ru
erid: