Эксперт: целью кибератаки на ЖЖ были «тысячники», в прошлую среду хакеры атаковали Навального

6-04-2011, 09:17
Фото
Эксперт: целью кибератаки на ЖЖ были «тысячники», в прошлую среду хакеры атаковали Навального
Фото Яндекс.Картинки

Эксперт: целью кибератаки на ЖЖ были «тысячники», в прошлую среду хакеры атаковали Навального По действиям одного из ботнетов можно сделать вывод, что целями последней хакерской атаки на ЖЖ были популярные блогеры, считает эксперт «Лаборатории Касперского» Мария Гарнаева. При этом целью предыдущей атаки на серверы LiveJournal был ЖЖ борца с коррупцией и создателя сайта rospil.info Алексея Навального, считают в «Лаборатории Касперского», которая специализируется на разработке систем защиты от компьютерных вирусов, спама и хакерских атак

«Один из таких Optima-ботнетов (принимавших участие в DDoS-атаке – прим.»Газета.Ru») уже некоторое время находится под нашим наблюдением. Анализ данных мониторинга показал, что первая DDoS-атака на ЖЖ была осуществлена ещё 24 марта. Владельцы ботнета отдали команду на проведение атаки на адрес блога Алексея Навального: navalny. 26 марта боты получили команду старта атаки на еще один ресурс известного борца с коррупцией — http://rospil.info, а 1 апреля атаке подвергся сайт http://www.rutoplivo.ru», – сообщает эксперт.

Таким образом во время предыдущей атаки на ЖЖ, во время которой сервис блогов был недоступен в течении семи часов, известно, что ботнет атаковал блог Алексей Навального

«А вот 4 апреля боты получили внушительный список, включающий в себя ссылки на блоги многих популярных пользователей данного сервиса», – сообщает эксперт.

Он приводит список блогов, которые подверглись атаке в понедельник, среди которых ЖЖ Рустема Адагамова, Антона Носика, Артемия Лебедева, Ильи Варламова и многие другие популярные блогеры.

«Специалистам в русскоязычной блогосфере должно быть очевидно, что в списке находятся блоги самых разных людей, пишущих о совершенно разных вещах и являющихся одними из самых популярных авторов, так называемыми «тысячниками». Было ли это попыткой «размыть» реальную цель атаки, которая явно была обозначена среди первых попыток DDoS, или список неугодных блогов стал шире — нам неизвестно», – пишет Гарнаева.

Эксперт «Лаборатории Касперского выражает удивление тем, что представители LiveJournal до сих пор не обратились в правоохранительные органы с заявлением по поводу атаки и только в понедельник заговорили о такой возможности.

«C нашей точки зрения, в данной атаке налицо все признаки преступления, классифицируемого по 273 статье УК «Создание и распространение вредоносных программ». У российских правоохранительных органов и судов уже накоплен хороший опыт применения этой статьи», – отмечает Гарнаева.

@ «Газета.Ru»
erid: