На Google тоже подали в суд из-за "слежки за пользователями"

30-04-2011, 14:03
Фото
На Google тоже подали в суд из-за "слежки за пользователями"
Фото Яндекс.Картинки

На Google тоже подали в суд из-за "слежки за пользователями" Против компании Google подан судебный иск с обвинениями в нарушении тайны частной жизни, связанный с отслеживанием местоположения владельцев мобильных устройств на базе принадлежащей компании платформы Android.

Как сообщает РИА "Новости" со ссылкой на издание Cnet News, содержащиеся в датированном 27 апреля иске, поданном двумя жительницами США, жалобы во многом повторяют положения иска, поданного несколькими днями ранее против компании Apple с обвинениями в незаконном сборе информации о местоположении владельцев смартфонов iPhone и планшетных компьютеров iPad.

По мнению истиц, Android-устройства систематически отслеживают перемещения своих владельцев подобно "жучкам", на использование которых в отношении граждан, как правило, требуется разрешение суда.

Кроме того, они считают, что компания Google не уведомила пользователей должным образом о встроенном в свою мобильную операционную систему механизме отслеживания.

Требования состоят в отключении компанией Google функции отслеживания местоположения в последующих версиях операционной системы Android, а также выплате компенсации за нарушение прав пользователей (иск претендует на статус коллективного).

Представители Google на прошлой неделе по запросам СМИ подтвердили факт хранения и обработки информации о местоположении пользователей, подчеркивая, что передаваемые компании данные анонимны, то есть не позволяют установить личность владельца устройства.

Представители Google и Apple 10 мая отчитаются на слушаниях в Сенате США по вопросам, связанным с обеспечением конфиденциальности частной жизни пользователей мобильных устройств.

Слушание с участием представителей Apple и Google, по словам сенатора Эла Франкена, "станет первым шагом в исследовании вопроса, соответствует ли законодательство в сфере защиты тайны частной жизни потребителей, в частности, смартфонов и планшетов, прогрессу технологий".

Компания Apple, первой оказавшаяся в центре скандала, связанного с отслеживанием местоположения пользователей смартфонов и планшетных компьютеров, накануне отвергла обвинения в слежке.

Согласно заявлению компании, хранящийся на устройствах файл с геоданными содержит координаты не самого пользователя, а лишь окружающих его станций сотовой и Wi-Fi-связи.

Длительное хранение геоданных в устройстве (выявление этого факта и стало причиной скандала), а также работа системы даже после отключения геосервисов в настройках iOS, по утверждению компании, вызваны программными ошибками, которые будут исправлены в течение ближайших недель.

Apple подверглась критике после обнародования доклада британских экспертов в области безопасности компьютерных систем Аласдера Аллана и Пита Уордена. Они установили, что операционная система Apple iOS 4.x для iPhone и iPad протоколирует пространственные координаты пользователя со смартфоном, а также время, когда пользователь был в том или ином месте. Данные передавались на компьютер, когда iPhone или iPad синхронизировался с устройством.

Согласно полученным исследователями данным, устройства получают данные о координатах пользователя от приемников GPS и базовых станций мобильной связи и хранят журнал посещенных пользователем мест.

Эксперты предупредили, что этой информацией может завладеть любой человек, имеющий доступ к самому устройству или резервному файлу iTunes.

Позднее, правда, они признали, что эта "особенность" мобильных устройств Apple является, скорее всего, разновидностью ошибки при проектировании программного обеспечения, нежели проявлением каких-то злонамеренных функций "яблочных" устройств.

Аналогичные претензии ранее предъявлялись к Google, а также целому ряду создателей мобильных приложений. Авторы этих претензий также обвиняют компании в том, что они оперируют персональными данными, хотя в большинстве случаев подобные операции описаны в пользовательском соглашении, без согласия с которым владелец устройства не может начать использовать аппарат.

Функция отслеживания местоположения обнаружена и в операционной системе Windows Phone 7, разработанной корпорацией Microsoft для мобильных устройств.

Как уверяют все замешанные в скандале компании, информация о местоположении пользовательских устройств применяется для формирования базы данных сотовых и Wi-Fi-сетей.

Они используются для более быстрого и точного определения координат пользователей, чем при использовании обычных GPS-технологий, а также для предоставления таргетированной рекламы и услуг, основанных на местоположении.

@ www.pervo.ru
erid: