Facebook удалила десятки аккаунтов британских активистов в преддверии королевской свадьбы

30-04-2011, 14:06
Фото
Facebook удалила десятки аккаунтов британских активистов в преддверии королевской свадьбы
Фото Яндекс.Картинки

Facebook удалила десятки аккаунтов британских активистов в преддверии королевской свадьбы Социальная сеть Facebook в преддверии королевской свадьбы, которая состоялась накануне, удалила десятки аккаунтов, принадлежащих активистам, сообщает британская газета Guardian.

Помимо аккаунтов пользователей, в минувшие выходные соцсеть также удалила профили групп, через которые организовывались антиправительственные акции протеста в марте этого года.

В стоп-лист Facebook вошли: группа «Против сокращения социальных выплат и бюджетных мест в Честрефильде» (Chesterfield Stop the Cuts), Лондонская студенческая ассамблея (London Student Assembly), Саутуарк SoS (Саутуарк – район на юге Лондона), «Нет сокращению социальных выплат в Бристоле» (Bristol Uncut).

«Утром я обнаружил, что группы, созданные для борьбы с сокращением льгот, просто исчезли. Мне кажется подозрительным, что это произошло именно за несколько дней до королевской свадьбы», – сказал один из администраторов группы 26-летний Гай Аитчисон.

Как отмечает газета, еще неясно, сколько профилей групп или людей были удалены. Однако руководство Faceebook вовсе отрицает удаление аккаунтов. По словам представителя сети, аккаунты были временно заблокированы, а не удалены, так как изначально «не были зарегистрированы надлежащим образом».

Также представитель соцсети уверяет, что блокировка аккаунтов не имеет никакой политической подоплеки и уж тем более не связана с бракосочетанием принца Уильяма и Кейт Миддлтон.

По ее словам, модераторы сайты обнаружили, что есть страницы, названные именем человека, но представляющие собой какую-либо группу. Тем самым пользователи нарушают «положение о правах и обязанностях пользователей», пытаясь скрыть организацию каких-либо незаконных митингов.

Представитель Facebook уверила, что в ближайшие дни всем пользователям «заблокированных» страниц по почте будет выслана инструкция по восстановлению профилей.

«Это просто какая-то бюрократия: удалять профиль без какого-либо предупреждения. Вряд ли это вызовет какие-либо положительные отзывы о работе соцсети», – сказал 38-летний Джим Киллок, один из организаторов первомайского шествия в Лондоне.

За несколько дней до королевской свадьбы в СМИ появилась информация, что Facebook стала блокировать аккаунты девушек с именем невесты принца Уильяма Кейт Миддлтон.

@ «Газета.Ru»
erid: