Правительство Китая запускает департамент по контролю за интернет-пространством

4-05-2011, 14:36
Фото
Правительство Китая запускает департамент по контролю за интернет-пространством
Фото Яндекс.Картинки

Правительство Китая запускает департамент по контролю за интернет-пространством Правительство Китая открывает новую структуру – департамент по контролю за кибер-пространством, пишет газета China Daily. По данным издания, ведомство, получившее название State Internet Information Office, займется координацией и проверкой контента сети и вэб-сайтов. Помимо этого, в его полномочия войдет административное лицензирование бизнес-проектов, связанных с интернетом, в том числе – новостных агентств, работающих в режиме онлайн.

«Институт будет следить за развитием игровой индустрии в сети, а также онлайн-видео контента и онлайн-публикаций», – пишет China Daily.

State Internet Information Office создан для того, чтобы поддерживать «порядком в интернет» и наказывать сайты, нарушившие китайское законодательство, отмечает источник.

Директоров департамента назначен Ванг Чен – экс-глава информационного ведомства Китая.

Эксперты считают, что создание подобной структуры еще больше ужесточит интернет-цензуру в стране, правительство которой без того строго контролирует доступ к сети.

Цензура в интернете представляет большую и растущую проблему для свободы выражения мнений в сети во всем мире. О том, что жесткий правительственный контроль интернета в Китае вызывает затруднения при работе в стране неоднократно заявляла международная корпорация Google. Китайские власти выступают за обязательную цензуру поисковых запросов в американском поисковике. На протяжении четырех лет Google подчинялся их требованиям. Ради этого компании пришлось изменить традиционный алгоритм поиска и установить фильтры, которые блокировали доступ к неблагонадежным с точки зрения Пекина сайтам. К таким страничками власти причислили, например, адрес тибетского правительства в изгнании и правозащитных организаций, выступающих в поддержку далай-ламы.

Помимо Google, фильтровать результаты поиска согласились Yahoo! и Microsoft. Веб-страницы фильтруются по ключевым словам, связанным с «государственной безопасностью», а также по «черному списку» адресов сайтов, куда в частности входит новостной портал «Би-би-си».

@ «Газета.Ru»
erid: