Popular Science: изобретения, которые изменят мир к 2020 году

5-05-2011, 08:44
Фото
Popular Science: изобретения, которые изменят мир к 2020 году
Фото Яндекс.Картинки

Popular Science: изобретения, которые изменят мир к 2020 году Сайт американского научного журнала Popular Science перечислил изобретения, которые через 10 лет смогут кардинально изменить жизнь живых существ, сообщает InoPressa.ru со ссылкой на итальянскую газету Corriere della Sera.

2020 год выбран для удобства, поскольку инновации могут стать реальностью в 2019 или в 2021 году, отмечает газета.

Первым большим новшеством станет станция, построенная роботами для роботов на Луне. Этот проект будет реализован Японией.

"Несмотря на длительный период реконструкции после разрушительных землетрясений и цунами, этот проект уже запрограммирован, и нет никакой другой страны в мире, которая сможет довести до конца такую сложную работу", - отметил Майк Либхольд из Institute for the future, калифорнийского научного заведения, специализирующегося на изменениях, которые произойдут в будущем, пишет автор статьи.

Вторым крупным проектом, который появится к 2020 году, может стать высокоскоростная железнодорожная линия, которая соединит Лондон и Пекин. Она пройдет через 17 стран и соединит Европу и Азию.

По мнению ученых, это строительство в техническом плане возможно, но вряд ли оно будет завершено к 2020 году "из-за проблем экономического и политического характера".

К 2020 году могут быть реализованы и еще два амбициозных проекта: автомобили с автоматическими пилотами и летающие авто, разработкой последних занимается Arpa, департамент министерства обороны, специализирующийся на разработках новых технологий для военного использования", - сообщает корреспондент.

Кроме того, к указанному периоду, вероятно, биотопливо придет на смену углеводородам, человеческий мозг при помощи имплантированных микрочипов сможет управлять ТВ, смартфонами и компьютерами, все экраны будут построены по технологии OLED.

Полеты в космос станут реальностью для состоятельных людей. Ученые из Ecole Polytechnique F?d?rale, Лозанна, утверждают, что к тому времени уже можно будет создать искусственный мозг, который сможет воспроизводить функции неокортекса и вырабатывать идеи, как человеческий мозг", - пишет автор статьи.

Напомним, в декабре 2010 года, свой ежегодный прогноз направлений развития технологической отрасли, способных в течение следующих пяти лет полностью изменить жизнь людей на планете, опубликовала корпорация IBM. Он называется Next Five in Five.

Согласно этому прогнозу, например, в течение ближайшего пятилетия мобильные устройства станут "более персональными" и будут еще больше помогать человеку в повседневной жизни.

Смартфоны смогут не только прокладывать оптимальный маршрут, но и например, сообщать о количестве свободных мест на парковке возле офиса или магазина, к которому вы направляетесь.

Кроме того, появятся первые коммерческие системы, способные создавать трехмерное изображение в пространстве, видеть которое можно будет невооруженным глазом, - в отчете IBM данная технология называется трехмерной голографией.

@ NEWSru.com
erid: