США выделит $19 млн на создание технологий для борьбы с интернет-цензурой в Китае и Иране

11-05-2011, 10:08
Фото
США выделит $19 млн на создание технологий для борьбы с интернет-цензурой в Китае и Иране
Фото Яндекс.Картинки

США выделит $19 млн на создание технологий для борьбы с интернет-цензурой в Китае и Иране Власти США выделяют $19 млн для борьбы с цензурой в интернете в таких странах, как Иран и Китай, передает France24.

Помощник госсекретаря Майкл Познер, ответственный за права человека, сообщил, что выделенные деньги пойдут на разработку передовых технологий, которые смогут определять, какие интернет-ресурсы в тех или иных странах блокируются для пользователей, и снимать установленное ограничение в доступе.

«По сути, мы собираемся быть возвращать обратно информацию, которую правительства попытаются заблокировать», – уточнил Познер.

«Это можно сделать с помощью сервисов электронной почты или размещения заблокированной информации на блогах или RSS-каналах, доступ к которым государства не в состоянии ограничить», – сказал он.

Это объявление сделано после того, как глава Госдепа США Хиллари Клинтон высказала недовольство взломом в Китае хакерами сервисов компании Google с личной информацией пользователей, в числе которых были и китайские правозащитники.

@ «Газета.Ru»
erid: