В России могут запретить iOS 8.3

10-04-2015, 19:48
Фото
В России могут запретить iOS 8.3
Фото Яндекс.Картинки

Депутат петербургского Заксобрания Виталий Милонов заявил, что компания Apple должна выпустить специальную версию iOS, иначе он потребует от Роскомнадзора заблокировать операционную систему в России. Причиной негодования Милонова стали новые Emoji, которые появились в недавно выпущенной iOS 8.3.

Виталий Милонов заявил «Русской службе новостей», что компания Apple должна выпустить специальную версию iOS без однополых смайликов, иначе он потребует от Роскомнадзора заблокировать операционную систему версии 8.3 в России: «Каждое такое обновление — это плевок в нашу сторону. Это не пропаганда однополых отношений — это интеграция. Придание извращению статуса нормальных отношений. Яблочным червям нужно выпускать для России специальную версию iOS. Согласятся — хорошо, не согласятся — пошли они на фиг».

Недавно вышедшая iOS 8.3 содержит в себе большое число исправлений, а также приносит новые возможности, например, Siri, которая заговорила на русском. Кроме того, значительно расширена клавиатура Emoji — теперь представленных персонажей можно сменить по расовому признаку. Кроме того, появились изображения однополых семей, что и вызвало негодование Милонова.

В конце своего высказывания он добавил, что заодно следует отключить и iTunes, "если они не готовы".

Несмотря на кажущуюся шаткую позицию депутата, Apple может пойти на такой шаг в случае законодательного запрета. Так, все мобильные гаджеты Apple, которые продаются в Арабских Эмиратах, лишены популярной фирменной службы видеосервиса FaceTime, так что выход региональной версии iOS полностью исключать нельзя.

Это не первый случай, когда анимированные персонажи в смартфонах становятся причиной неудобств. Ранее стало известно, что старые флагманы Samsung в силу специфики работы системы отправляли Emoji в MMS, хотя владелец распознавал их именно в виде SMS. Результатом непонимания данного процесса стали огромные телефонные счета.