В Минобороны создали автономный интернет

19-10-2016, 12:24
Фото
В Минобороны создали автономный интернет
Фото Яндекс.Картинки

В России завершилось создание автономной коммуникационной системы под названием «Закрытый сегмент передачи данных» на основе арендованной инфраструктуры «Ростелекома», а также собственной инфраструктуры Минобороны, независимой от интернета, пишут «Известия» со ссылкой на источник в российском военном ведомстве.

«В данный момент формирование сети ЗСПД завершено. Последние работы были закончены в конце лета нынешнего года, после чего сеть функционирует в полном объеме. В настоящее время мы планируем ее расширять, установив дополнительные терминалы в воинских частях и учреждениях», — рассказал он.


Серверы, занимающиеся шифровкой данных и разбивкой их на пакеты, были установлены в каждой военной части, доступ в серверные помещения был строго ограничен, а все подключенные к сети компьютеры защищены от подключений несертифицированных флешек и внешних жестких дисков.

«Все, что подключено к интернету, может быть «открыто», а значит, небезопасно», — прокомментировал создание «военного интернета» советник президента Герман Клименко.

Сообщается, что внутри сети был также создан собственный почтовый сервис, а также свои сайты, в частности основной ресурс сети mil.zs, на основе которого было создано множество доменов третьего уровня.

Ранее СМИ сообщали, что ЦРУ готовит кибератаку против России.