Российские власти решили снизить скорость доступа к нарушающим закон сайтам

13-03-2017, 11:23
Фото
Российские власти решили снизить скорость доступа к нарушающим закон сайтам
Фото Яндекс.Картинки

В российское законодательство весной могут быть внесены поправки, позволяющие по решению суда замедлять доступ к сайтам нарушителям российского законодательства, передает «Интерфакс» со ссылкой на печатные СМИ.

Отмечается, что такую меру подумывают ввести из-за того, что многие иностранные интернет-компании игнорируют решения российских судов, объясняя это тем, что они работают по законам стран, в которых зарегистрированы.

По словам источника издания, разработчиками законопроекта выступают Федеральная антимонопольная служба (ФАС), Роскомнадзор и другие ведомства. Он пояснил, что инициатива находится на финальной стадии согласования, в том числе и в администрации президента.

Один из источников, знакомый с обсуждением инициативы в администрации президента, считает, что вероятность введения такого регулирования очень велика. Тем не менее, другой источник, близкий к администрации, считает, что идея труднореализуема, поэтому проще увеличить штрафы для нарушителей.

При этом источник подчеркнул, что закрывать доступ к крупным интернет-ресурсам посчитали нецелесообразным, особенно в предвыборный период, поэтому было решено прибегнуть к понижению скорости доступа.
erid: