Google создала 72-кубитный квантовый компьютер

7-03-2018, 09:46
Фото
Google создала 72-кубитный квантовый компьютер
Фото Яндекс.Картинки

Группа исследователей из компании Google создала квантовый процессор, в котором используются 72 сверхпроводниковых кубита, объединенные в двумерный массив. Сообщение об этом было опубликовано в блоге компании.

Напомним, квантовые компьютеры оперируют особым типом битов – кубитами. В отличие от классических битов, эти логические элементы могут находиться одновременно в состоянии "ноль" и "единица", выдавая при измерении одно из этих значений с известной вероятностью. Эта особенность позволяет разрабатывать принципиально новые алгоритмы вычислений, которые в некоторых случаях оказываются гораздо продуктивнее классических.

Основная проблема создания квантовых компьютеров с большим числом кубитов связана с возникновением ошибок при вычислениях, считывании и записи информации. Вероятность возникновения таких ошибок возрастает вместе с ростом количества кубитов в квантовом компьютере.

Как пишет N+1, команда Google смогла решить эту проблему. Представленный исследователями 72-кубитный квантовый процессор выполнен по той же схеме, что и 9-кубитный предшественник, однако в новом компьютере кубиты соединены не цепочкой, а образуют два квадратных массива 6*6, расположенных друг над другом. Такое расположение позволяет отслеживать и исправлять ошибки, возникающие во время вычислений.

Детальные характеристики нового компьютера его создатели пока не раскрывают, однако, по их словам, устройство позволяет достичь квантового превосходства, под которым понимается способность решать заведомо более сложные задачи, чем те, которые доступны классическим компьютерам.

Отметим, что в июле прошлого года российско-американская группа физиков под руководством сооснователя Российского квантового центра и профессора Гарвардского университета Михаила Лукина создала программируемый 51-кубитный квантовый компьютер. На тот момент представленная система была самой сложной в своем роде.
erid: