За оборот криптовалют можно будет получить наказание до 4 лет тюрьмы

20-03-2018, 09:04
Фото ©
За оборот криптовалют можно будет получить наказание до 4 лет тюрьмы

Заместитель главы Минфина Алексей Моисеев рассказал журналистам о планах ввести уголовную ответственность за использование денежных суррогатов — под это определение попадают и криптовалюты.


Будет срок в районе четырех лет, но только для коллективных схем, которые включают в себя большое количество объектов и объемов
Алексей Моисеев
заместитель главы Министерства финансов

Моисеев не уточнил, от каких объемов оборота криптовалюты будет попадать под наказание. И не понятно, как государственные органы будут вычислять преступников, ведь одна из главных особенностей криптовалют — анонимность.


Для регулирования криптовалют в России разрабатывают закона «О цифровых активах». Минфин считает, что запрет на операции с криптовалютами может повлечь за собой массовое использование их для преступлений — отмывания денег, оплаты наркотиков или финансирования терроризма, сообщает «Интерфакс».


Биткоин потерял за сутки семь процентов стоимости на фоне новостей о предстоящем запрете рекламы криптовалют в Google. Об этом пишет Cointelegraph. К 14:20 мск 18 марта биткоин стоил 7,5 тысячи долларов.

erid: