Евросоюз требует повысить конфиденциальность личных данных пользователей Facebook

17-03-2011, 14:29
Фото
Евросоюз требует повысить конфиденциальность личных данных пользователей Facebook
Фото Яндекс.Картинки

Евросоюз требует повысить конфиденциальность личных данных пользователей Facebook Евросоюз требует повышения конфиденциальности для пользователей самой крупной социальной сети, в том числе права для пользователей полностью удалить свои персональные данные, сообщает Guardian.

Европейский союз предлагает закрепить «право быть забытым онлайн», чтобы пользователи Facebook могли удалить свои устаревшие персональные данные и фотографии.

«Базирующаяся в США социальная сеть, которая имеет миллионы активных пользователей в Европе, должна соблюдать правила ЕС», – с такими словами обратился к Европарламенту комиссар ЕС по вопросам юстиции, Вивиан Рединг.

В пакете предложений, которые будут внесены в начале лета, возможно, будет предоставление больших прав пользователю для контроля над своими личными данными.

«Я хочу разъяснить, что явно люди имеют право, а не только возможность, снять свое согласие на обработку данных», – говорит Рединг.

Настройки конфиденциальности, по мнению сотрудников Рединга, часто настолько сложны, что обычный пользователь не знает, как использовать их. Новое законодательство будет обеспечивать конфиденциальность автоматически, согласно предложению комиссара ЕС.

@ «Газета.Ru»
erid: