Красный, у нас проблемы

10-07-2013, 11:39
Фото
Красный, у нас проблемы
Фото Яндекс.Картинки

Красный, у нас проблемы Всем, кто хотел бы увидеть третий фильм о Хеллбое, придётся умерить пыл. Как и ожидалось, обстоятельства, сложившиеся вокруг франшизы, преграждают задумке путь к воплощению. Гильермо Дель Торо в эксклюзивном интервью для портала Collider поведал о том, что мешает ему сделать «Хеллбоя III» одним из своих следующих проектов.

Режиссёр не стал тешить поклонников надеждами и высказал всё как есть — триквел «вряд ли случится, потому что для этого должно сойтись слишком многое. [Продюсер] Ларри Гордон, Universal, права, готовность Рона Перлмана, моя готовность, благословение Майка Мигнолы; у нас есть часть этого, но нет всего. Нужно соединить очень многое, а затем понадобится около $150 млн». И это, пожалуй, главная проблема, поскольку вторая часть, потребовавшая $85 млн, собрала в прокате лишь $160 млн. Финансовый риск высок, а кинокомпании этого не любят.

В таком случае, мог бы третий «Хеллбой» принять другую форму — например, стать комиксом? На этот вопрос постановщик ответил отрицательно. «Я разговаривал с Майком [Мигнолой] о возможности сделать комикс, и он высказался очень ясно: "Фильмы о Хеллбое — твои, комиксы о Хеллбое — мои; я не хочу их смешивать"». Мигнолу можно понять — автору не хотелось бы, чтобы мифология картин Дель Торо, во многом отличающаяся от первоисточника, вторглась в комикс. Так что апокалипсису, почву для которого режиссёр подготовил во второй части, не разразиться и в виде графического романа.

Словно желая заставить публику ещё больше горевать о проекте, Дель Торо, вслед за Роном Перлманом, отдельно подчеркнул возможный размах зрелища: «Насколько отличаются друг от друга «Хеллбой» и «Хеллбой II», настолько от них обоих отличен «Хеллбой III». По масштабу его вселенная показалась бы совершенно иной. Хеллбой становится зверем апокалипсиса». Однако увидеть это своими глазами нам, судя по всему, пока не суждено.

Впрочем, проекты Дель Торо часто то канут в небытие, то возвращаются из него. Например, «Темная Лига справедливости» (Justice League Dark) по одноимённому комиксу DC, о которой довольно долго ничего не было слышно. Однако режиссёр недавно вспомнил о фильме в интервью для MTV: работа идёт, сценариста подыскивают, а сам постановщик был бы не прочь построить связи между этим проектом и «Человеком из стали». Но идей у Дель Торо всегда хоть отбавляй, и предположить наверняка, какая из них воплотится в реальность, невозможно.