На "Евровидении" победил бородатый трансвестит из Австрии, Россия - на 7 месте

11-05-2014, 09:40
Фото
На "Евровидении" победил бородатый трансвестит из Австрии, Россия - на 7 месте
Фото Яндекс.Картинки

По итогам голосования жюри и телезрителей на песенном конкурсе "Евровидение-2014" в датской столице победу одержала трансвестит Кончита Вурст (Томас Нойвирт) из Австрии с песней Rise like a Phoenix. У нее 290 баллов. Ведущие шоу - пианист и музыкальный журналист Николай Коппель, актер Пилу Асбек и телеведущая Лизе Рене в ночь на воскресенье имя победителя конкурса, передает ИТАР-ТАСС.

 

"Эта победа посвящена всем, кто верит в мир и свободу. Нас не остановить", - воскликнула взволнованная конкурсантка на сцене, не сдержав слезы.

 

"Бородатая женщина" Кончита Вурст была фаворитом букмекеров еще до начала конкурса и вызвала Нажать крайне противоречивые отклики в ряде стран, отмечает Русская служба BBC.

 

 

Второе место в голосовании досталось нидерландской группе The Common Linnets, третье заняла шведская певица Санна Нильсен.

 

 Российские сестры-близнецы Мария и Анастасия Толмачевы с песней Филиппа Киркорова и Димитриса Конотопулоса на слова Джон Балларда, Ральфа Чарли и Джерарда Джеймса Борга "Сияние" (Shine) заняли 7 место с 89 баллами, отстав на одно место от Украины.

 

На сцену "Евровидения" в субботу вышли представители Украины, Белоруссии, Азербайджана, Исландии, Норвегии, Румынии, Армении, Черногории, Польши, Греции, Австрии, Германии, Швеции, Франции, России, Италии, Словении, Финляндии, Испании, Швейцарии, Венгрии, Мальты, Дании, Нидерландов, Сан-Марино и Великобритании.

 

Австрийский юноша Томас Нойвирт стал женщиной в 2011 году, сменив также и имя на Кончиту Вурст. В интервью она рассказывает, что вообще-то родилась в Колумбии, выросла в Берлине, а со своим аlter ego - Томасом познакомилась недавно. С хитом That's what I am ("Вот, кто я есть") Кончита чуть не уехала на "Евровидение" в 2012 году, заняв второе место на национальном отборе.

 

В истории "Евровидения" трансвеститы уже были и даже побеждали. В 1998 году главный приз взяла Dana International из Израиля - до операции по смене пола она была мужчиной. В 2002 году трое трансвеститов, переодетые в стюардесс, представляли Словению.

 

Напомним, участие Кончиты Вурст в "Евровидении" вызвало протесты у групп граждан в России и Белоруссии, которые требовали бойкотировать конкурс "как рассадник содомии". Активистов, в частности, возмутил внешний облик Кончиты, сочетающий женственность и мужскую бороду.

 

Сестры Толмачевы, которые являются самыми юными участниками "Евровидения", родились 14 января 1997 года в Курске. Еще в детстве они выиграли музыкальные конкурсы "Золотая ладья", "Невские звездочки" и "Созвездие молодых", а восемь лет назад с песней собственного сочинения "Весенний джаз" одержали победу на детском "Евровидении" в Бухаресте. Девочки записали свой первый альбом "Половинки", дебютировали в качестве ведущих в ряде популярных телепрограмм, снялись в новогоднем мюзикле "Королевство кривых зеркал", где пели вместе с Аллой Пугачевой.

 

"Евровидение" проводится с 1956 года, его победителями в разные годы были Селин Дион, Тото Кутуньо, Джонни Логан. За всю историю конкурса Россия праздновала победу лишь однажды: в 2008 году на первую строчку в конкурсе поднялся Дима Билан с песней "Верь" (Believe).

 

@ NEWSru.com