Путина беспокоит, что россияне мало ходят в театры и часто смотрят зарубежное кино

30-04-2011, 18:17
Фото
Путина беспокоит, что россияне мало ходят в театры и часто смотрят зарубежное кино
Фото Яндекс.Картинки

Путина беспокоит, что россияне мало ходят в театры и часто смотрят зарубежное кино Премьер-министр Владимир Путин высказал свое недовольство о том, что россияне стали меньше ходить в театры и смотрят в основном зарубежное кино.

«К сожалению, только в одной пятой российских городов», - сказал в пятницу Путин на встрече с представителями творческой интеллигенции, проходящей в Пензе.

«Посещаемость держится на уровне 30 миллионов человек в год. При этом 47% российских граждан посещают театры очень редко, а почти 30% – 29% вообще ни разу в театре не были», – отметил он.

«А я считаю, что это проблема, и предлагаю об этом поговорить. Раньше было почаще, когда люди ночью стояли, чтобы попасть на какую-то премьеру. Сегодня это случается, но все реже и реже. То же самое происходит и в сфере кино», – заметил он.

По его словам, сборы в кинотеатрах перевалили за миллиард. «Но в этом миллиарде доля контента российского производства, к сожалению, невелика. И это огорчает», – сказал премьер.

На проходящей встрече министр культуры России Александр Авдеев пожаловался главе правительства на то, что в российских театрах работает много лентяев.

«Проблема есть: если лентяй, но не пьет и не хулиганит – его невозможно уволить. В наших театрах 15-20% процентов балласта», – сказал Авдеев.

Путин давно интересуется проблемами театра в России, когда в 2008 году он посетил постановку «Горе от ума» в московском «Современнике», то не удержался от возможности пойти за сцену, чтобы дать актерам совет, как им интерпретировать пьесу.

@ «Газета.Ru»
erid: