Реставрация Эрмитажа обойдется примерно в 16 млрд рублей

3-05-2011, 19:36
Фото
Реставрация Эрмитажа обойдется примерно в 16 млрд рублей
Фото Яндекс.Картинки

Реставрация Эрмитажа обойдется примерно в 16 млрд рублей Реставрация Государственного Эрмитажа будет стоить государству примерно 16 млрд рублей, сообщил на встрече с премьер-министром России Владимиром Путиным директор Эрмитажа Михаил Пиотровский. По его оценкам, «получается всё вместе 15,7 млрд рублей».

Эти средства необходимы для обустройства Дворцовой площади, здания Главного штаба, который был передан музею Минобороны, и здания Малого Эрмитажа, с которого начиналась коллекция Екатерины II, основавшей музей в 1764 году.

«Следующая вещь – это реставрация интерьеров Зимнего дворца», – рассказал Пиотровский.

«Мы вывозим хранилища и восстанавливаем интерьеры. Это, кажется, самый такой мощный интерьер», – добавил он.

Кроме того, по его словам, планируется восстановить иконостас и уже в 2012 году, 25 декабря, в День изгнания неприятеля из пределов Отечества, провести службу.

Директор Эрмитажа также рассказал о планах по строительству третьей очереди фондохранилища, которое должно стать «открытым».

Глава правительства поддержал идею строительства фондохранилищ вне центров городов. Как рассказал присутствовавший на встрече министр культуры России Александр Авдеев, «опыт вынесения фондохранилищ из центра города в новые районы – очень положительный».

«Большинство музеев просят, чтобы фондохранилища строили рядом с музеем. Но где рядом с музеем строить в Москве, в Питере? Там просто места нет. Они либо дорогие, либо портят исторические центры», – пояснил Авдеев.

В качестве положительного примера он привел Эрмитаж.

«Это не просто удобно, а создаётся новый музейный центр в новом районе», – констатировал министр.

Он также предложил строить одно фондохранилище на несколько музеев.

«Применительно к Эрмитажу, к Русскому музею это маловероятно, – высказал свое мнение Путин. – Объёмы очень большие».
«А на территориях России, конечно, это вполне можно», – согласился премьер.

@ ИТАР-ТАСС
erid: