У блокбастера «Геошторм» проблемы

20-12-2016, 04:48
Фото
У блокбастера «Геошторм» проблемы
Фото Яндекс.Картинки

Кинокомпания Skydance Media устроила масштабные и очень затратные пересъемки уже готового фильма Дина Девлина «Геошторм». Режиссер-дебютант на время отстранен, его место занял Дэнни Кэннон, когда-то снявший «Судью Дредда», а сейчас работающий в основном в телевизоре.

Решение кардинально изменить картину было принято по результатам тест-просмотров. По словам анонимных инсайдеров, на которых вышли журналисты The Hollywood Reporter, картина не получила разгромных оценок, но зрители отметили, что потенциал проекта до конца не раскрыт.

Дин Девлин, все девяностые проработавший с Роландом Эммерихом (с «Универсального солдата» по «Годзиллу»), написал абсолютно восхитительный сюжет — такие любили авторы сериала «Чип и Дейл спешат на помощь» — о конструкторе метеоспутников, которому предстоит спасти мир от бури невиданного масштаба. Виновата не природа, а неназванный злодей, стоящий за разрушительным явлением. Для этого герою Джерарда Батлера придётся не только воссоединиться с родным братом, но и слетать в космос, чтобы разобраться в причинах неполадок со спутниками. На Земле в это время готовится покушение на президента. За ним стоит тот же негодяй, что затевает бурю.

Тест-просмотры прошли в декабре прошлого года. Руководство Skydance оперативно договорилось с суперпродюсером Джерри Брукхаймером, большим специалистом по крупнобюджетным аттракционам (см. франшиза «Пираты Карибского моря»), чтобы тот занялся работой над ошибками Девлина.

Пересъемки прошли с 3 по 14 декабря этого года и обошлись в $15 млн. Круглая сумма потребовалась для того, чтобы еще раз собрать международный актерский ансамбль, работавший над «Геоштормом» два года назад (снимали в конце 2014 года).

В фильм внесли серьезные правки. На сыгранную Кэтрин Винник роль жены Батлера взяли новую актрису (какую — секрет), был внедрен новый женский персонаж (естественно, она светило науки). За драматургию новых сцен отвечала сценаристка Лаэта Калогридис, сотрудничавшая со Skydance на проекте «Терминатор: Генезис».

Изначально картину планировали выпустить 21 октября 2016 года. Позже релиз перенесли на январь 2017-го, а сейчас «Геошторм» заявлен на 20 октября следующего года.

В кастинг-листе вместе с Батлером: Эд Харрис, Энди Гарсия, Джим Стерджесс и Эбби Корниш.

@ www.kinomania.ru