67% компьютеров, зараженных вирусом WannaCry, работали на Windows 7

22-05-2017, 09:46
Фото
67% компьютеров, зараженных вирусом WannaCry, работали на Windows 7
Фото Яндекс.Картинки

Как известно, еще с 12 мая пользователи по всему миру начали отчитываться о том, что пострадали от масштабной атаки вымогателя WannaCry.

 

Вредоносная программа занимается кодированием файлов максимально распространенных форматов, а после требует от пострадавшего пользователя выкуп в размере 600 долларов в биткоинах.  

 

Для этого используется гибридный алгоритм, в результате которого восстановление файлов становится практически невозможным.

 

Данные BitSight указывают на то, что количество жертв вируса уже перешло черту в 300 тысяч юзеров. Две трети пострадавших компьютеров использовали операционную систему Windows 7 без установленных обновлений на безопасность. Примерно 15% из указанного числа пользовались Windows 10. Половина сетевых адресов, которые подвергались атаке шифровальщика WannaCry располагаются в Китае и в России.   В качестве выкупа злоумышленники получили более чем 80 тысяч долларов США.

 

Эксперты предупреждают, что уже в ближайшее время могут появиться новые модифицированные разновидности WannaCry, которые теоретически станут еще опаснее. Поэтому эксперты настаивают на том, что следует как можно быстрее обзавестись официальным обновлением от Microsoft, которое закрывает вредоносную лазейку.

Теги:#WannaCry
erid: