«Первый канал» покажет «Евровидение-2018»

8-11-2017, 11:18
Фото
«Первый канал» покажет «Евровидение-2018»
Фото Яндекс.Картинки

Европейский вещательный Союз (EBU) официально огласил список стран-участниц конкурса «Евровидение-2018». В перечне 42 государства, включая Россию.

 

В пресс-релизе особо подчеркивается, что наша страна «возвращается после годичного отсутствия». Напомним, в 2017-м Украина, где проходило состязание, запретила въезд российской участнице Юлии Самойловой за посещение Крыма; в знак протеста наш Первый канал отказался от трансляции шоу.

 

Утвержден официальный лозунг грядущего конкурса: «Все на борт!» (All Aboard!). Как известно, «Евровидение-2018» пройдет в португальском Лиссабоне; по замыслу организаторов этот девиз как нельзя лучше отражает смысл конкурса — объединять людей. Вместе с тем этот девиз напоминает, что столетия назад Лиссабон был важнейшей точкой на пересечении ключевых морских маршрутов.

 

Сообщается, что с российской стороны за конкурс по-прежнему отвечает Первый канал, не исполнивший свою миссию до конца на «Евровидении-2017» (если бы выступление Самойловой состоялось, настала бы очередь канала «Россия 1»).

 

В 2018-м «Евровидение» пройдет уже в 63-раз, два полуфинала и финал состоятся 8, 10 и 12 мая соответственно.