Мосгордума предлагает запретить курение в подъездах жилых домов

21-03-2011, 16:44
Фото
Мосгордума предлагает запретить курение в подъездах жилых домов
Фото Яндекс.Картинки

Мосгордума предлагает запретить курение в подъездах жилых домов Расширение ограничений на курение предусмотрено концепцией закона о защите населения от табачного дыма, рассмотренной в понедельник на заседании комиссии Мосгордумы по здравоохранению и охране общественного здоровья.

«Предлагается запретить курение в общественных местах, в том числе в подъездах многоквартирных домов», – заявила на заседании глава комиссии по здравоохранению Людмила Стебенкова.

По ее словам, запрет также предлагается распространить на закрытые помещения органов городской власти, унитарных и казенных предприятий. При этом запрет на курение в учреждениях социальной сферы должен коснуться не только помещений, но и их открытых территорий. Кроме того, депутаты хотят объявить зонами без табака закрытые помещения, находящиеся в собственности города, в том числе, переданные в аренду или доверительное управление.

Стебенкова подчеркнула, что действие разрабатываемого закона не может распространяться на помещения, находящиеся в частной собственности.

На заседании комиссии председатель правления Международной конфедерации обществ потребителей Дмитрий Янин сообщил, что предлагается введение запрета на рекламу табака на общественном наземном транспорте и в метро. Помимо этого, концепция закона предполагает запретить продажу табака в торговых палатках, находящихся ближе 100 метров от объектов образования, здравоохранения и спорта.

Концепция антитабачного закона будет в дальнейшем вынесена на общественное обсуждение.

@ «Интерфакс»
erid: