Сбербанк готов купить 20% «Металлоинвеста» за $2,5 млрд

22-03-2011, 10:33
Фото
Сбербанк готов купить 20% «Металлоинвеста» за $2,5 млрд
Фото Яндекс.Картинки

Сбербанк готов купить 20% «Металлоинвеста» за $2,5 млрд У Алишера Усманова может появиться новый партнер в «Металлоинвесте»: за 20% акций компании Сбербанк готов заплатить Василию Анисимову $2,5 млрд, пишет газета «Ведомости».

Как сообщили источники издания, половина пакета Анисимова (10%) заложена в ВТБ. До кризиса Анисимов, Усманов и отец депутата Госдумы Андрея Скоча (30% «Металлоинвеста») взяли в ВТБ кредит под залог 49% акций компании на покупку других бумаг, в том числе акций «Норникеля». Получив деньги от Сбербанка, Анисимов вернет ВТБ $1,8 млрд и освободит из-под залога 10% акций компании.
Выкупив долю Анисимова, Сбербанк сможет продать ее Усманову, рассказывают два участника переговоров. Если Усманов откажется, банк продаст эти акции в ходе IPO.

На часть пакета Анисимова претендует и Борис Березовский, отмечает издание.

В Высоком суде Лондона он пытается доказать, что он и его покойный партнер Бадри Патаркацишвили перевели на счета компаний Анисимова около $500 млн для финансирования покупки 25% акций Михайловского ГОКа. После консолидации активов Анисимов должен был вернуть по 5% компании Березовскому и Патаркацишвили.

Усманов утверждал, что активы покупались на деньги ВТБ.

@ «Газета.Ru»
erid: