Сотрудников Роскосмоса, "утопивших" три спутника, могут привлечь как уголовников

22-03-2011, 16:09
Фото
Сотрудников Роскосмоса, "утопивших" три спутника, могут привлечь как уголовников
Фото Яндекс.Картинки

Сотрудников Роскосмоса, "утопивших" три спутника, могут привлечь как уголовников Столичное управление Следственного комитета РФ проводит проверку действий чиновников Роскосмоса в связи с разрушением и утратой трех спутников "Глонасс-М" в декабре прошлого года.

"В настоящее время проводится проверка на предмет наличия в действиях должностных лиц Роскосмоса состава преступления, предусмотренного статьей 286 УК РФ (превышение должностных полномочий)", - сообщил во вторник "Интерфаксу" официальный представитель СК РФ Владимир Маркин.

По его словам, следствием проводятся опросы очевидцев и свидетелей, назначены и проводятся необходимые экспертные исследования. По результатам проверки будет принято процессуальное решение.

Маркин напомнил, что в результате утраты трех спутников государству был причинен ущерб в размере 4,3 млрд рублей. "По предварительным данным, должностные лица Роскосмоса ввели в состав ракетно-космического комплекса использовавшийся впервые и не прошедший необходимых испытаний разгонный блок, который в процессе полета вышел из строя, сбился с курса, что привело к падению спутников", - сказал он.

5 декабря 2010 года стартовавшая с космодрома Байконур ракета-носитель "Протон-М" (центр имени Хруничева) с разгонным блоком ДМ-03 (корпорация "Энергия") не смогла вывести на орбиту три навигационных аппарата "Глонасс-М". Спутники упали в Тихий океан в 1,5 тыс. км от Гонолулу (Гавайи, США).

Как выяснила специальная комиссия, все ступени и системы ракеты отработали штатно. Спутники были потеряны из-за того, что в разгонный блок ДМ-03 из-за ошибки в конструкторской документации залили 1,5 тонны лишнего топлива.

29 декабря 2010 года президент РФ Дмитрий Медведев по итогам доклада, представленного вице-премьером Сергеем Ивановым и посвященного расследованию неудачного запуска, освободил от занимаемых должностей вице-президента, главного конструктора по средствам выведения корпорации "Энергия" Вячеслава Филина и заместителя руководителя Роскосмоса Виктора Ремишевского. Кроме того, за ошибки, допущенные в расчетах на заправку разгонного блока ДМ-3, руководителю Роскомоса Анатолию Перминову объявлен выговор.

Ранее официальный представитель Генпрокуратуры Марина Гриднева сообщила, что ведомство по поручению главы государства завершило проверку ситуации с потерей спутников и направило материалы проверки в Следственный комитет России для решения вопроса об уголовном преследовании по фактам выявленных нарушений уголовного законодательства. По словам Гридневой, "в ходе проверки выявлены нарушения в деятельности Федерального космического агентства".

Гриднева отметила, что при осуществлении запуска были допущены нарушения установленного порядка создания, производства и эксплуатации космических комплексов.

В Роскосмосе ранее заверили, что выявленные Генпрокуратурой недостатки в ракетно-космической отрасли по выполнению ФЦП "ГЛОНАСС" будут устранены в ближайшее время. "Планы по устранению выявленных недостатков будут реализованы в полном объеме", - сказал пресс-секретарь Федерального космического агентства Александр Воробьев. "Виновные лица либо уже наказаны, либо будут наказаны в ближайшее время", - добавил он.

14 марта в Генпрокуратуре РФ сообщили, что Роскосмос удовлетворил представление Генпрокуратуры по поводу нарушений эксплуатации ракетно-космической техники. "Роскосмос принял меры по повышению ответственности должностных лиц, участвующих в производстве и эксплуатации ракетно-космической техники, а также по совершенствованию проверочных мероприятий в отношении работы систем контроля качества на предприятиях ракетно-космической промышленности", - говорилось в сообщении, размещенном на сайте ведомства.

Кроме этого, по данным Генпрокуратуры, "приказом руководителя Роскосмоса за ненадлежащее исполнение должностных обязанностей ряд руководителей структурных подразделений привлечены к дисциплинарной ответственности".

@ NEWSru.com
erid: