Глава ВТБ Костин возложил часть ответственности за «беспределы» в российских банках на ЦБ

5-04-2011, 14:39
Фото
Глава ВТБ Костин возложил часть ответственности за «беспределы» в российских банках на ЦБ
Фото Яндекс.Картинки

Глава ВТБ Костин возложил часть ответственности за «беспределы» в российских банках на ЦБ Глава второго по величине российского банка ВТБ Андрей Костин поставил в один ряд ситуации с Межпромбанком, банком ВЕФК, «Славянским» и Банком Москвы, возложил часть ответственности за такие случаи на ЦБ и заявил о необходимости дать регулятору больше полномочий в сфере оперативного надзора за банками.

«Применительная практика банковского надзора требует серьезного улучшения. Первое – улучшение деятельности самих надзорных органов. Я думаю, что отчасти ответственность за те беспределы, которые мы в последний год видели в Межпромбанке, Банке Москвы, «Славянском» и ВЕФКе, это отчасти из-за того, что функция надзора не выполнялась в той мере, в какой она должна выполняться», – цитирует Костина РИА «Новости».

«Я думаю, надо придать ЦБ функции оперативного надзора с тем, чтобы у него была возможность отстранять менеджеров и проводить ряд других интервенций. В противном случае мы будем иметь всегда один и тот же сценарий», – заявил глава ВТБ.

Заявление Костина прозвучало на фоне информации о том, что президент Банка Москвы Андрей Бородин покинул Россию , опасаясь уголовного преследования.

«Бородин выехал за пределы России. Причина отъезда – возбуждение уголовного дела по факту мошенничества с кредитом, выданным банком ЗАО «Премьер Эстейт», – отмечал источник «Интерфакса».

Уголовное дело возбуждено по ч. 4 статьи 159 (мошенничество) Уголовного кодекса. Преступление наказывается лишением свободы на срок до десяти лет.

Уголовное дело на «неустановленных» сотрудников Банка Москвы было возбуждено в конце декабря 2010 года. Банкиров обвинили в воровстве почти 13 млрд рублей из городского бюджета. Как утверждало следствие, деньги были выведены для финансирования одной из сделок компании «Интеко».

Также накануне стало известно, что Мещанский суд Москвы приговорил к пяти годам лишения свободы экс-владельца и крупнейшего акционера коммерческого банка «ВЕФК» («Банк Петровский») Александра Гительсона.

Он признан виновным в мошенническом хищении около 500 млн рублей у депутата Госдумы Андана Музыкаева.

Гительсон с 14 октября находится в международном розыске, поэтому судебный процесс в отношении него проходил заочно.

Проблемы еще одного названного Костиным банка – Межпромбанка – начались в июне минувшего года. Тогда он нарушил нормативы Центробанка по достаточности ликвидности и не смог исполнить обязательства по беззалоговым кредитам. Банк, принадлежавший сенатору Пугачеву, лишился лицензии в начале октября прошлого года, а уже в конце ноября его признали банкротом.

Финансовые обязательства обанкроченного Межпромбанка перед клиентами оцениваются примерно в 80 млрд рублей.

@ «Газета.Ru»
erid: