Полпред Ишаев предлагает заменить мэров крупных городов на сити-менеджеров

7-04-2011, 10:46
Фото
Полпред Ишаев предлагает заменить мэров крупных городов на сити-менеджеров
Фото Яндекс.Картинки

Полпред Ишаев предлагает заменить мэров крупных городов на сити-менеджеров Мэры крупных городов России должны не избираться, а назначаться депутатами местных дум, это позволит выстроить настоящую вертикаль исполнительной власти, считает полномочный представитель президента в Дальневосточном федеральном округе Виктор Ишаев.

«В крупных городах мэры должны не избираться, а назначаться депутатами местной думы. В крупных городах - административных центрах субъектов Федераций мэров необходимо заменить сити-менеджерами. Это должны быть управленцы, назначаемые городскими депутатами. Тогда у сити-менеджеров появится ответственность, так как они будут знать, что если не выполнят того, чего от них ждут горожане, то их легко снимут с должности», - заявил полпред в четверг в Хабаровске.

Ишаев напомнил, что на Дальнем Востоке уже введен институт сити-менеджера в Благовещенске, на очереди - Петропавловск-Камчатский.

«Думаю, такая система должна внедряться по всему Дальневосточному федеральному округу», - сказал полпред.

«Сегодня, к сожалению, мэры слишком самостоятельны. Некоторые из них на работе находятся лишь половину рабочего времени. Люди обращаются к ним с жалобами, а в ответ - тишина. Люди пишут губернатору, а им отвечают, что органы местного самоуправления самостоятельны и государственная власть на них не влияет. Люди страдают, а мэры остаются на своих должностях», - добавил Ишаев.

@ РИА «Новости»
erid: