Навального выдвигают кандидатом в мэры Москвы

10-06-2013, 09:29
Фото
Навального выдвигают кандидатом в мэры Москвы
Фото Яндекс.Картинки

Навального выдвигают кандидатом в мэры Москвы Борца с коррупцией Алексея Навального выдвигают кандидатом в мэры Москвы: бюро Республиканской партии "Народная свобода" (РПР-ПАРНАС) рекомендовало московской партийной организации эту кандидатуру. Сам Навальный в партии не состоит, да и перспективы его участия в выборах неоднозначны ввиду дела "Кировлеса", по которому он проходит обвиняемым. Свое выдвижение от партии он пояснил так: не надо рисковать и собирать 70000 подписей.

О ходе голосования политбюро в микроблоге в Twitter по просьбе Навального рассказал Илья Яшин: "Была дискуссия. Ряд коллег считает, что у тебя с Парнасом идеологические разногласия. Но большинство поддержало твое выдвижение".

Сопредседатель партии Владимир Рыжков в интервью "Интерфаксу" подчеркнул: "Это было предварительное обсуждение данного вопроса и рекомендательное решение. Это юридически не обязательное решение к исполнению, так как по закону, только московская организация партии может принять решение о выдвижении кандидатуры".

Рыжков заявил, что до принятия окончательного решения члены партии должны встретиться с Навальным и обсудить его программу решения проблем Москвы. Ориентировочно встреча пройдет на следующей неделе на съезде московской организации партии". Он сообщил, что в центральном бюро за Навального проголосовали шесть человек, против - трое, "так как у некоторых членов бюро есть серьезные идеологические разногласия с кандидатом".

При этом "источник, знакомый с ситуацией", рассказал "Интерфаксу", что как раз Рыжков и голосовал против. Остальные двое - это "Сергей Алексашенко и Александр Берестнев из старой РПР". По словам собеседника агентства, некоторые члены партии полагают, что это свидетельствует о попытках потенциальных соперников Навального на выборах противодействовать его выдвижению.

Позднее Илья Яшин уточнил, что встреча Алексея Навального с партией РПР-ПАРНАС и собрание московского отделения, на котором будет принято окончательное решение о выдвижении оппозиционера на пост мэра Москвы, состоится до конца следующей недели.

"До конца недели собрание совершенно точно состоится. По точной дате мы пока не определились, но это будет в пятницу, субботу или воскресенье. На него приглашен Алексей Навальный, он уже принял приглашение и примет в нем участие", - сообщил Яшин.

Сам Навальный подтвердил "Эху Москвы", что готов выдвигаться в мэры от партии. По его словам, это дает большие шансы на участие в гонке. Предложение о выдвижении исходило с его стороны. "Нынешнее законодательство устроено таким образом, что выдвижение на выборы можно произвести через самовыдвижение и сбор 70000 подписей, что достаточно рискованная процедура, либо выдвижение от одной из зарегистрированных партий... Я обратился к коллегам с просьбой выдвинуть мою кандидатуру", - сказал он.

Агентству РИА "Новости" Илья Яшин заявил: "С моей точки зрения высока вероятность, что московская организации поддержит это решение... Мы вели консультации с Алексеем. Не было такого, что Навальный к нам обратился или мы к нему обратились. Это было общее решение."

Ранее пресс-секретарь Навального Анна Ведута заявила, что Навальный будет участвовать в досрочных выборах мэра Москвы в том случае, если они состоятся: "Наша позиция по этому вопросу никогда не менялась. Если досрочные выборы состоятся, Алексей будет выдвигать свою кандидатуру". Правда, Навальному может помешать принять участие в выборах судебный процесс по делу "Кировлеса": если его признают виновным, участвовать в выборах в качестве кандидата он не сможет.

Действующий мэр Сергей Собянин, досрочно подавший прошение об отставке, как ожидается, примет участие в выборах в качестве самовыдвиженца, а не от "Единой России". Для регистрации себя кандидатом он должен будет пройти через так называемый муниципальный фильтр: заручиться поддержкой 6% муниципальных и региональных депутатов. В добавление к этому как самовыдвиженец он должен будет собрать подписи не менее 1% от числа зарегистрированных избирателей. Навальному в случае его выдвижения также предстоит преодолеть муниципальный фильтр.

Правда, вечером в воскресенье, 9 июня, в эфире телеканала "Россия 1" Собянин обмолвился, что пока не решил, идти ли ему на выборы самовыдвиженцем.

Выборы мэра назначены на Единый день голосования 8 сентября 2013.

Лужков может вернуться в Москву

Главный редактор "Эха Москвы" Алексей Венедиктов в своем Twitterсообщил, что еще одним кандидатом на выборах может стать экс-мэр Юрий Лужков. "Насколько я знаю, Юрий Лужков рассматривает возможность выдвижения в мэры Москвы. Близкие его отговаривают", - написал он.

Председатель Мосгордумы Владимир Платонов в эфире радиостанции "Эхо Москвы" сообщал, что законодательство позволяет Лужкову снова баллотироваться на должность градоначальника.

"Федеральное законодательство предусматривает, что то лицо, полномочия которого были прекращены президентом, через два года после досрочного прекращения может участвовать в выборах", - цитирует Платонова "Интерфакс".

Вместе с тем, он отказался комментировать шансы Лужкова на предстоящих выборах, обтекаемо отметив: "Юрий Михайлович известен. То, что он много сделал в Москве, - это бесспорно".

В сентябре 2010 года полномочия Лужкова в качестве мэра Москвы были досрочно прекращены в связи с "утратой доверия" президента РФ Дмитрия Медведева.
erid: