За подделку лекарств будут сажать пожизненно

5-09-2013, 10:58
Фото
За подделку лекарств будут сажать пожизненно
Фото Яндекс.Картинки

За подделку лекарств будут сажать пожизненно Госдума всерьез взялась за фальсификаторов лекарств. Депутат от фракции "Справедливая Россия" Олег Михеев предлагает ужесточить ответственность за производство и распространение некачественных препараторов, приравняв эти нарушения к тяжким преступлениям.

За подделку лекарств мошенника смогут отправить за решетку пожизненно, пишут "Известия". В ближайшие дни парламентарий направит проект закона в Верховный суд для получения заключения.

Депутат отмечает, что сегодня подделка лекарств практически никак не наказывается: ни УК, ни КоАП не содержат четких санкций, а черный рынок лекарств в последние годы стал настоящей золотой жилой.

О.Михеев предлагает карать фальсификаторов. Мелкие нарушения будут наказываться штрафом в размере 40 тыс. рублей или лишением свободы на срок до 3 лет. Если преступление совершила преступная группа или покупатель погиб от подделки, - 10 лет тюрьмы и штраф до 500 тыс. рублей. Если жертвами мошенников стали несколько человек, - заключение на 8-15 лет либо пожизненное лишение свободы.

По оценкам экспертов, доля фальсификата на российском рынке не превышает 5%, но зачастую речь идет о просроченных товарах, когда продавцы переклеивают этикетки. Другой проблемой стало распространение биодобавок, которые формально не являются лекарствами, но наносят вред, сопоставимый с ядами.

@ РБК