Корреспондентам NY Times присуждена Пулитцеровская премия за статьи о судебной системе России

19-04-2011, 08:28
Фото
Корреспондентам NY Times присуждена Пулитцеровская премия за статьи о судебной системе России
Фото Яндекс.Картинки

Корреспондентам NY Times присуждена Пулитцеровская премия за статьи о судебной системе России Корреспондентам газеты The New York Times в Москве Клиффорду Леви и Эллен Барри в понедельник была присуждена Пулитцеровская премия в номинации «Освещение международной жизни» за статьи о проблемах судебной системы в России, которые «способствовали развитию обсуждения этой темы внутри страны».

В этой номинации Леви и Барри победили свою коллегу из The New York Times Дебору Сонтаг с ее репортажами о последствиях землетрясения на Гаити и группу журналистов The Wall Street Journal, писавших о долговом кризисе в Европе, сообщает Associated Press.

Премию в самой престижной номинации «За заслуги перед обществом» получила газета The Los Angeles Times, которая опубликовала большую статью о коррупции в калифорнийском городе Белл, где чиновники местные чиновники установили себе огромные зарплаты. После этой публикации в руководстве города произошли серьезные кадровые перестановки, а бывшему мэру и его сподвижникам грозит тюрьма.

В номинации «Лучшее расследование» награду получила журналист газеты Sarasota Herald-Tribune Пэйдж Джон за статью о злоупотреблениях на рынке недвижимости во Флориде.

В номинации «Лучший национальный репортаж» победили журналисты Джесси Айзингер и Джейк Бернштейн из издания ProPublica, которые являются авторами материалов о злоупотреблениях на Уолл-Стрит.

В номинации «Лучший локальный репортаж» премию получили журналисты The Chicago Sun-Times за серию репортажей о преступности в Чикаго.

@ «Газета.Ru»
erid: