Сотрудники Минздрава просят Путина уберечь их от критики Рошаля

19-04-2011, 08:29
Фото
Сотрудники Минздрава просят Путина уберечь их от критики Рошаля
Фото Яндекс.Картинки

Сотрудники Минздрава просят Путина уберечь их от критики Рошаля Минздравсоцразвития обратился к председателю правительства России Владимиру Путину с просьбой «уберечь честь и достоинство» работников министерства от жесткой критики известного детского врача Леонида Рошаля, говорившего на Российском медицинском форуме о злоупотреблениях в министерстве.

«Просим уберечь нашу честь и достоинство от подобных выступлений, не несущих, по сути, за собой ничего конструктивного…Очень неприятно, что у Леонида Михайловича при отсутствии конструктивных предложений находятся только негативные оценки курса нашего здравоохранения и в частности министерства», – говорится в письме, опубликованном на блоге министерства.

По их мнению, «место того, чтобы просвещать коллег и стараться достичь результатов, удовлетворяющих граждан, Леонид Михайлович саботировал всю деятельность Минздравсоцразвития России, за которой стоит деятельность и региональных органов управления здравоохранением».

Сотрудники министерства пишут, что после выступления Рошаля у них появилось «гнетущее чувство пессимизма» и остался «горький осадок».
«По нашему глубокому убеждению не все высказывания Леонида Михайловича были компетентны…Его рейтинг резко упал в наших глазах», – подчеркивается в обращении.

Леонид Рошаль, выступая на прошлой неделе на форуме, назвал «бедой» отсутствие в Минздравсоцразвития «нормального опытного организатора здравоохранения». После этих слов в зале прозвучали аплодисменты.

Также детский врач считает, что расходование средств, выделяемых из госбюджета на Минздрав или на покупку оборудования в регионах, «надо поставить не просто под контроль прокуратуры, но и медицинских общественных организаций». Он привел пример, когда в поликлинике дают деньги на один компьютер, который даже не работает.

Рошаль также упомянул о квалификации медицинских работников, напрямую зависящей от зарплат.

«В муниципальных больницах зарплата врача в пределах 8000 руб. В отличие от государственных служащих, которые худо-бедно могут жить на оклад, мы не можем и должны дорабатывать десятью—двенадцатью дежурствами до 15—20 тыс., чтобы не помереть с голоду. Где уж там повышать свою квалификацию… Мне сегодня стыдно смотреть своим ординаторам в глаза. Зарабатывают они две тысячи с хвостиком», – сказал врач.

@ «Газета.Ru»
erid: