Загадка смертника из "Домодедово": исчезли даже воинские части, где он служил

24-02-2011, 13:34
Фото
Загадка смертника из "Домодедово": исчезли даже воинские части, где он служил
Фото Яндекс.Картинки

Загадка смертника из "Домодедово": исчезли даже воинские части, где он служил Подробности службы в армии жителя Ингушетии Магомеда Евлоева оказалось сложно восстановить потому, что две военные части, к которым был приписал смертник, взорвавший 24 января бомбу в столичном аэропорту "Домодедово", в 2010 году расформировали в ходе военной реформы. В архивах не сохранилось ни одной ученой карточки террориста-смертника - скорее всего, документы уже изъяли и приобщили к уголовному делу о теракте.

Напомним, сначала появилась информация, что Евлоев служил в милицейском полку, однако она была опровергнута. Потом СМИ выяснили, что террорист-смертник проходил службу на Тихоокеанском флоте на базе 165-го полка морской пехоты во Владивостоке. В ТОФ эти сведения ни подтвердили и ни опровергли.

Газете "Комсомольская правда" удалось найти только одного человека из армейского прошлого Евлоева, который вспомнил, что он был тихим и незаметным. В штабе ТОФ заявили, что ничего не могут сообщить о выходце из Ингушетии Евлоеве, так как у него огромное число однофамильцев. По данным военных, Магомеда Евлоева призвали служить в октябре 2009 года. Как отметили в штабе, в учебной роте 165-го полка морской пехоты призывники проходили курс молодого бойца и первое время занимались в основном хозработами - копали ямы и строили заборы. Никакой огневой подготовки в момент службы там Евлоева не велось, уверяют в ТОФ.

После принятия присяги Евлоева отправили в поселок Смоляниново в береговой ракетный полк, но туда он добрался не сразу, так как был госпитализирован с гайморитом. В главном госпитале ТОФ сведений о пациенте между тем нет. Как отметили в лечебном заведении, последний Евлоев находился там на лечении в 2006 году.

Однако, люди, близкие к силовым структурам, рассказали "КП", что Магомед Евлоев действительно лежал в госпитале, а в базу не попал по той причине, что во время болезни не был приписан ни к какой части. Карточку же пациента Евлоева могли изъять и приобщить к уголовному делу после январского теракта, предполагают источники.

Как выяснила газета, в батальон в Смоляниново Евлоев прибыл спустя три недели - после того, как его выписали из госпиталя. Издание нашло офицера, служившего в 2009 году в том же полку, который оказался единственным человеком, вспомнившим будущего смертника. "Он тихий такой был, толком даже его не помню, - сказал офицер. - Если бы не пришел запрос из Москвы, и не сопоставил бы, что смертник из "Домодедово" и мой срочник - один и тот же человек". По словам офицера, учетную карточку срочника Евлоева отправили в Ингушетию после того, как его комиссовали, а личное дело приобщили к уголовному.

Через несколько недель Евлоев, получив письмо с родины о болезни отца, был отпущен в отпуск. В Ингушетии Магомед Евлоев прошел военно-врачебную комиссию, которая постановила, что к военной службе он не годен. По одной из версий, комиссию смертник мог пройти с нарушениями закона.

Эксперты сомневаются, что за короткий срок службы Евлоев набрался какого-то боевого опыта, который мог ему пригодиться, когда он ушел в боевикам в лес в августе прошлого года. По данным следствия, с ваххабитами Евлоев связался в Ингушетии уже после возвращения из Приморья.

Напомним, экспертиза доказала, что теракт в "Домодедово" 24 января совершил 20-летний житель села Али-Юрт Магомед Евлоев. В результате погибли 36 человек, около 200 получили ранения. По делу о теракте в "Домодедово" пока задержаны пять человек в возрасте от 16 до 23 лет. Суд арестовал 16-летнего брата смертника Ахмеда и его 22-летнюю сестру Фатиму, а также односельчанам Евлоева - 22-летнего Умара Аушева и 23-летнего Адама Ганижева.

Главарем отряда юных террористов, подготовивших и осуществивших взрыв в "Домодедово", СМИ считают 18-летнего Башира Хамхоева, случайно задержанного в Ингушетии после ДТП в начале февраля. Как выяснила пресса, Хамхоев входил в число приближенных лидера бандподполья Северного Кавказа Доку Умарова, которого следователи считают организатором теракта в Москве. По одной из версий, именно Хамхоев склонил Магомеда Евлоева к переходу на сторону боевиков и имел отношение к его психологической подготовке к исполнению теракта в "Домодедово".

@ NEWSru.com
erid: