Активисты намерены стоять на Майдане еще шесть дней

12-12-2013, 13:27
Фото
Активисты намерены стоять на Майдане еще шесть дней
Фото Яндекс.Картинки

Активисты намерены стоять на Майдане еще шесть дней Участники акции протеста на Майдане Незалежности поддержали призыв известной украинской певицы Русланы Лыжичко оставаться на площади в центре Киева как минимум до 17 декабря, сообщает "Интерфакс". "Шесть дней мы простоим, я уверена", - сказала певица, обращаясь в четверг ночью с установленной на Майдане сцены к собравшимся на площади людям.

Митингующие в ответ одобрительно откликнулись на призыв Лыжичко. Певица со сцены рассказала о том, что число участников акции протеста постоянно растет. В частности, по ее словам, недавно на "Евромайдан" прибыли по пять автобусов с жителями Ивано-Франковской и Волынской областей. Как стало известно, оппозиция Ужгорода объявила мобилизацию митингующих на киевский Майдан.

Примечательно, что 17 декабря может стать рубежной датой для украинских властей - в этот день состоится очередное заседание украинско-российской межгосударственной комиссии, по результатам которого должны быть подписаны важные для двусторонних отношений документы.

Накануне первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов заявил российским журналистам в Вашингтоне, что Москва поддержит любое решение Украины относительно сотрудничества с ЕС или Россией, сообщает РИА "Новости".

Шувалов отметил, что, однако, на сегодняшний день Киев именно Москве предлагает "более углубленный промышленный трек, серьезные промышленные кооперационные связи". По словам вице-премьера, "все, что касается промышленной кооперации, мы будем в любом случае поддерживать - по высокотехнологичным отраслям, производству ракет, двигателей, авиационной техники, и многие другие отрасли, которые представляют для нас интерес".

Игорь Шувалов в очередной раз подтвердил, что Украина не сможет присоединиться к Таможенному союзу в каком-то особом статусе - "не полного членства, а какого-то специального формата, который Украина для себя искала".

Россия в переговорах с Украиной по таможенным вопросам действовала жестко, но в правовых рамках, заявил первый вице-премьер журналистам. "И до того, как проявлять эту твердость, мы откровенно и последовательно работали с украинской стороной и предупреждали наших европейских партнеров, что получить то, что они хотят, в таком виде невозможно", - подчеркнул он.

Силовиков вокруг Майдана не наблюдалось

Минувшая ночь на Майдане прошла спокойно. Как передает УНИАН, в отличие от ночи 11 декабря, когда стражи порядка провели наступление на позиции митингующих и разобрали баррикады, на этот раз силовиков вокруг площади не наблюдалось.

Всю ночь протестующие слушали выступления групп "Тартак", "Друга река", "Немо" и призывы священнослужителей в случае стычек с правоохранителями не проявлять агрессию, обустраивали быт, а также восстанавливали разрушенные баррикады и возводили новые. Как передает "Интерфакс", так, за ночь были восстановлена баррикада у ЦУМа на Крещатике, а также забаррикадированы проход под аркой на улицу Лютеранскую и проход с Крещатика на улицу Прорезную.

Кроме того, на Крещатике с угла Прорезной появились новые армейские палатки, а также десяток палаток выставлены полукругом у стелы Независимости. В течение ночи, в частности, от ЦУМа в сторону Майдана выстроились около 50 микроавтобусов и легковых автомобилей, в которых прибыли на киевский Майдан люди из других регионов.

К утру на Майдане Независимости находилось около тысячи человек. Лидер Европейской партии Украины, народный депутат (фракция "Батькивщина") Николай Катеринчук, выступая под утро со сцены на Майдане, сообщил, что милиции и военнослужащих внутренних войск МВД, за исключением выставленных ранее кордонов у государственных административных зданий, на расстоянии примерно двух кварталов около площади Независимости не обнаружено, передает УНИАН.

Катеринчук также сообщил, что за минувшие сутки со стороны Одессы в направлении Киева проследовали восемь автобусов с сотрудниками спецподразделения "Беркут". "И я так понимаю, что это последние", - добавил он.

Эксперты: протестующих мобилизовал интернет и соцсети

Состоявшийся минувшей ночью второй штурм Майдана сплотил "Евромайдан", а СМИ и соцсети в интернете помогли оперативно мобилизовать людей, пишет Deutsche Welle.

Как признавались изданию жители Киева, накануне утром они поспешили на "Евромайдан", потому что прочитали в интернете и услышали по радио, что правоохранители штурмуют Киевсовет, мэрию и Майдан. По словам тех, кто отправился спасать "Евромайдан", по ТВ они смотрят только оппозиционные каналы, так как на других "тотальная ложь". Как утверждают люди, в провинции, где транслируются только государственные каналы, жители испытывают настоящий "информационный голод".

Между тем, по данным DW, в минувший вторник Национальная комиссия по госрегулированию в сфере связи и информатизации (НКРСИ) утвердила новые правила деятельности по предоставлению услуг доступа к интернету, которые обязали провайдеров устанавливать средства слежения за гражданами.

Протестующие на Евромайдане тем временем обмениваются информацией разными способами, помимо интернета. К примеру, о штурме Майдана минувшей ночью сообщили киевлянам колокола Михайловского собора. Митингующие общаются с родственниками из регионов по телефону, распространяют протестные листовки и "революционные газеты", расклеивают агитки на досках объявлений на остановках общественного транспорта.

@ NEWSru.com
erid: