Учебный год в России начнется с новыми учебниками истории

1-09-2015, 07:02
Фото
Учебный год в России начнется с новыми учебниками истории
Фото Яндекс.Картинки

Порог учебных заведений России во вторник переступят 14,1 миллиона школьников, около 5 миллионов студентов вузов и 2,8 миллиона учащихся колледжей и техникумов, для которых начнется новый учебный год. Первый звонок прозвенит для 1,6 миллиона первоклассников, их число выросло на 145 тысяч по сравнению с прошлым годом.

В День знаний некоторые школы проведут тематические уроки для своих учеников. Так в школах Подмосковья планируются Уроки Мира и уроки, посвященные комплексу «Готов к труду и обороне» (ГТО). Также по инициативе уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка Павла Астахова в ряде школ пройдут уроки на тему «Я талантлив». Занятия проведут уполномоченные по всем регионам РФ, в том числе и сам Астахов, который даст урок в одной из школ Московской области.

В новом учебном году обучать российских детей будут более 43,2 тысячи государственных и 751 частная школа, 77% из них работают в одну смену, обучение в две смены сохраняется в более чем в 22,7% школ, а около 80 школ работают в три смены. Минобрнауки подготовило программу создания 6,5 миллиона новых мест в школах, но окончательно решить проблему обучения в две и три смены планируется лишь к 2025 году.

В течение 2014 года удалось решить вопрос с аварийными зданиями школ в 14 регионах России. Вместе с тем более 8 тысяч школьных зданий по-прежнему требуют капитального ремонта. Практически все российские школы подключены к сети Интернет. В шести тысячах общеобразовательных школ созданы условия для инклюзивного обучения детей с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью. До конца 2015 года планируется создать такие условия ещё более чем в трех тысячах школ.

Если количество школьников в России ежегодно увеличивается начиная с 2007 года, то число студентов вузов продолжает снижаться. Сокращается и количество самих вузов. Сейчас в России работают 950 вузов и 1,3 тысячи филиалов. Сокращение сети вузов происходит за счет оптимизации и реорганизации высших учебных заведений и их филиалов, показавших низкий результат в ходе мониторинга эффективности. В 2014 году по результатам проведенных Рособрнадзором проверок около 100 вузов и филиалов были исключены из реестра лицензий, а в 66 вузах был наложен запрет на прием обучающихся. Около 200 вузов и филиалов сами отозвали свои лицензии.

В этом году больше студентов начнут обучаться по инженерным и естественно-научным специальностям. Минобрнауки увеличило число бюджетных мест по этим направлениям, одновременно сократив их по экономическим и гуманитарным. В 2015 году существенно, в 1,6 раза, был также увеличен бюджетный прием в магистратуру.

Выросло в новом учебном году и число бюджетных мест в организациях среднего профессионального образования. По информации Минобрнауки, регионы в этом году выделили на 41% бюджетных мест в колледжах и техникумах больше, чем в прошлом. Число обучающихся по программам среднего профессионального образования составляет 2,8 миллиона человек.

Новации 2015?2016 учебного года

В 2015—2016 учебном году школьникам предстоит начать учиться по новым учебникам истории, написанным на основе историко-культурного стандарта, разработанного Российским историческим обществом. Стандарт был создан по поручению президента РФ Владимира Путина, который в феврале 2013 года заявил, что нужно разработать единые учебники истории России для средней школы, которые будут написаны хорошим русским языком и будут лишены внутренних противоречий и двойных толкований.

Также с 1 сентября все школьные учебники должны помимо бумажной иметь электронную версию, так что школьники смогут больше не носить с собой переполненный ранец с книгами, заменив их планшетом с учебниками в электронной форме.

Кроме того, с нового учебного года в школах должен стать обязательным предметом второй иностранный язык — это зафиксировано в новом образовательном стандарте для 5?9 классов, который вводится в этом году. Однако, как сообщил в интервью «Российской газете» глава Минобрнауки Дмитрий Ливанов, школам дан переходный период для введения преподавания второго иностранного языка, потому что не все из них пока к этому готовы.

Существенных изменений в содержании и процедуре Единых государственных экзаменов (ЕГЭ) в новом учебном году не произойдет. Основные изменения уже были сделаны в течение двух предыдущих лет: введена устная часть в экзамен по иностранным языкам, ЕГЭ по математике разделен на базовый и профильный уровни, налажена система контроля и безопасности при проведении ЕГЭ. Все эти новации сохранятся и в этом учебном году. Кроме того, из заданий еще по четырем предметам (географии, истории, информатике и обществознанию) будет исключена тестовая часть. Ранее задания с выбором ответа уже были убраны из ЕГЭ по русскому языку, математике и литературе.

Также как и в прошлом году, ученикам выпускных классов предстоит в декабре написать итоговое сочинение, успешная сдача которого необходима для допуска к ЕГЭ. Совет по вопросам проведения итогового сочинения определил пять направлений для тем выпускных сочинений для этого года: «Время», «Дом», «Любовь», «Путь» и «Год литературы в России». Сами темы учащиеся узнают непосредственно на экзамене.

Для выпускников школ Крыма и Севастополя с 2016 года должна быть введена обязательная сдача ЕГЭ. Предыдущие два года школьники в этих регионах сдавали ЕГЭ только по желанию. Однако, как сообщил глава Рособрнадзора Сергей Кравцов, обязательную сдачу ЕГЭ в Крыму могут отсрочить до 2017 года: проект соответствующего закона находится на рассмотрении.

В 2015—2016 учебном году впервые в перечень учебных предметов, по которым проводятся олимпиады школьников, будут включены китайский, испанский и итальянский языки.

День знаний с президентом

Первого сентября школы и вузы по традиции посетят многие государственные деятели. Президент России Владимир Путин побывает в образовательном центре «Сириус» в Сочи, где обучаются одаренные дети, и сыграет в хоккей с его воспитанниками.

Премьер-министр Дмитрий Медведев намерен посетить образовательное учреждение в Рязани, спикер Госдумы Сергей Нарышкин побывает в общеобразовательной школе № 4 в городе Кингисепп Ленинградской области, а спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко проведет Урок Мира в школе № 17 в подмосковном Щелково. Вице-премьер Аркадий Дворкович расскажет об инновациях ученикам школы № 1240 города Москвы, а его коллега Ольга Голодец пожелает успеха в новом учебном году учащимся московского лицея № 1535.

Самое необычное место, чтобы отметить День знаний, выбрал министр РФ по делам открытого правительства Михаил Абызов. Он побывает в Можайской воспитательной колонии, где пообщается с находящимися в ней подростками.
erid: