Медведев пообещал, что Россия пока не откажется от закупок импортной медтехники

2-09-2015, 12:30
Фото
Медведев пообещал, что Россия пока не откажется от закупок импортной медтехники
Фото Яндекс.Картинки

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил, что российские власти не будут отказываться от закупок импортной медицинской техники, пока не появятся аналогичные по цене и качеству российские продукты. Об этом глава правительства сообщил на своей странице в Facebook.

"Мы не будем отказываться от импортной медицинской техники до тех пор, пока не появится 100-процентная уверенность в наличии доступных по цене отечественных аналогов надлежащего качества. Каждое решение будет выверено, согласовано с медицинским сообществом", - говорится в сообщении.

Напомним, в феврале Минпромторг внес в правительство РФ проект постановления об ограничении госзакупок лекарств. Дмитрий Медведев тогда же утвердил перечень иностранных медизделий, которые ограничены для госзакупок.

В настоящее время в список жизненно необходимых и важнейших лекарственный препаратов (ЖНВЛП) входит более 600 позиций - в частности, медицинская одежда, антисептические салфетки, некоторые виды томографов, электрокардиографы, иглы, шприцы, пинцеты и боры, слуховые аппараты, глюкометры.

В августе Минпромторг предложил расширить список медицинских изделий и оборудования, запрещенного к ввозу в Россию. В частности предлагается запретить к ввозу презервативы, костыли, антисептики, марлевые бинты, дефибрилляторы, рентгеновские аппараты, протезы сердечных клапанов, аппараты ингаляционного наркоза, аппараты искусственной вентиляции легких.

Инициатива вызвала резкую критику представителей общественности и врачебного сообщества. По мнению экспертов, российскую медицину ждут тяжелые последствия в случае полного отказа от закупок импортных лекарств и медицинской техники. Как отмечают специалисты, произведенные в РФ аналоги западных препаратов хотя и делаются из того же сырья, что и в Европе и США, но из-за плохой обработки фактически теряют лечебный эффект.

@ NEWSru.com
erid: