Количество контрафактной продукции в 2015 году увеличилось на 50%

27-11-2015, 09:07
Фото
Количество контрафактной продукции в 2015 году увеличилось на 50%
Фото Яндекс.Картинки

По данным Федеральной таможенной службы (ФТС) импорт контрафактной продукции вырос почти на 50%. Об этом пишет «Коммерсантъ».

Замначальника отдела обеспечения контроля товаров, содержащих объекты интеллектуальной собственности управления торговых ограничений, валютного и экспортного контроля ФТС Олег Ашурков на семинаре с представителями японского бизнеса заявил, что с января по сентябрь 2015 года сотрудники таможни выявили 14,2 млн единиц контрафактной продукции. В статье подчеркивается, что это почти на 50% больше, чем в 2013 и 2014 годах.

Причиной роста считается «активность таможни» и то, что «правообладатели дают больше информации по каналам поставки», отметил Ашурков. По итогам девяти месяцев 2015 года ФТС возбудила 721 дело, 699 дел из них — за незаконное использование чужого товарного знака.

Представитель ФТС добавил, что чаще всего контрафактной продукцией является алкоголь, продукты питания, косметика, одежда, обувь. Контрафактные товары попадают в Россию из Китая и Юго-Восточной Азии, Турции, а также, в отдельных случаях, из арабских стран и Польши. Ашурков отметил, что объемы поставок из Турции «значительные».

Издание со ссылкой на источник отмечает, что «значительная часть» поддельных товаров идет из Турции и за импортом из этой страны уже установлен «более жесткий контроль». «Будут новые команды — будем выполнять»,— добавил источник.

Ранее сообщалось, что Федеральная таможенная служба (ФТС) определилась с размером пошлины на интернет-торговлю продуктами из-за рубежа.
erid: